19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скорая помощь Екатеринбурга отмечает профессиональный праздник

Днём рождения Службы скорой медицинской помощи (СМП) в России считается 28 апреля. Именно в этот день в 1898 году приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в столице было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков выделено отдельное помещение. Фактически этим документом были учреждены станции скорой помощи.

Службе скорой медицинской помощи Екатеринбурга - более 90 лет. Первый пункт скорой, от начала работы которого она ведёт свою историю, был открыт в 1923 году в Верх-Исетском заводе. Его заведующим стал фельдшер Н.Т. Квасов - выпускник военной фельдшерской школы при Ташкентском военном госпитале. Первым транспортом СМП Екатеринбурга была конная упряжка.

Сегодня Станция скорой медицинской помощи работает как единый отлаженный механизм. Это городская служба с единой диспетчерской, со специализированными бригадами, которые появились в Екатеринбурге одними из первых в стране, а главное - с коллективом неравнодушных к чужой беде людей, которые в любое время дня и ночи приходят на помощь екатеринбуржцам, а нередко и жителям Свердловской области. На 13-ти её подстанциях трудится более двух тысяч человек.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города, станция СМП Екатеринбурга признана одной из лучших скорых в стране по организации и по показателям оказания медицинской помощи. Именно она стала пилотной площадкой по ведению системы Глонасс и информационных систем для обмена данными с муниципальными лечебными учреждениями города.

Сегодня СМП отмечает свой профессиональный праздник на передовой. С появлением COVID-19 нагрузка на её сотрудников возросла в разы. Они первые, кто принял вызовов на себя, надел защитные костюмы и стал выезжать на адреса с подтвержденными диагнозами коронавируса. Бригады скорой борются с COVID-19, как и коллеги в лечебных стационарах и, конечно, все они надеются победить инфекцию как можно быстрее.

защитный костюм, врачи, коронавирус(2020)|Фото: пресс-служба РМК

Напомним, что 28 апреля станет общероссийским Днем работников скорой помощи. Накануне председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по поручению президента РФ Владимира Путина подписал постановление, которым утвердил этот профессиональный праздник. "Я хочу поблагодарить вас за столь нужный людям труд. В эти напряженные дни и недели вы демонстрируете мужество, свои лучшие человеческие качества. И я думаю, что было бы правильно установить именно в эту дату профессиональный праздник - День работника скорой медицинской помощи. Так и сделаем", - сказал Путин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС