24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ситуация нормализуется": глава Свердловского УФАС объяснил рост цен на чеснок, имбирь и лимоны

В Свердловском УФАС России сообщили о ситуации с ценами в регионе на различные продукты в период распространения нового коронавируса.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции руководитель областной антимонопольной службы Дмитрий Шалабодов, ведомством в ежедневном режиме проводится мониторинг нескольких торговых сетей в Екатеринбурге. По его словам, существует минимальная и максимальная цена на товар, и в магазинах премиум-сегмента она будет выше.

"Например, наша любимая гречка. Ее минимальная цена – 45 рублей за килограмм, максимальная – 145 рублей за килограмм. И это допустимо, поскольку продукция от разных поставщиков и разного качества. Такой разброс цен не является нарушением антимонопольного законодательства. Мы говорим о ценовой конкуренции, все зависит от того, какие потребительские качества вы хотите увидеть в продукте. Можно, к примеру, взять простую гречку, а можно – в специальных пакетах для варки, и цена будет отличаться", - пояснил Дмитрий Шалабодов.

Он рассказал, что по итогам недельного исследования цена на подсолнечное масло по минимальной стоимости снизилась на 8%. Отмечается сезонный рост цен на овощи, который продлится до нового урожая. Также глава Свердловского УФАС объяснил подорожание чеснока, имбиря и лимона. Утверждалось, что эти продукты якобы помогают в профилактике коронавируса.

персик, перец, помидор, лимон, чеснок, овощи, продукты, рынок(2014)|Фото: Накануне.RU

Архивное фото

"Чеснок и имбирь поставлялись из Китая, лимоны – из Турции. Было определенное выпадание по этим товарам в связи с коронавирусом из-за его распространения в этих странах. Сейчас ситуация нормализуется, стабилизация цен ожидается к середине мая", - заверил Шалабодов.

Он добавил, что данные товары не являются социально значимыми, и государственного ценового регулирования на них быть не может.

Что касается роста цен на яйца (которые являются социально значимым товаром), руководитель антимонопольного ведомства заявил, что это носит сезонный характер.

"Я сам вчера был в магазине и видел яйца по 49 рублей за десяток. Их минимальная цена – 46 рублей за десяток, максимальная – 71 рубль. Есть и дороже. Снижение цены ожидается в июле-августе, всплеск – конец сентября, октябрь и ноябрь", - заключил Дмитрий Шалабодов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС