25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловский омбудсмен встретилась с мигрантами, устроившими дебош в центре временного содержания

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова встретилась с мигрантами, устроившими дебош в центре временного содержания иностранных граждан в Екатеринбурге.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского омбудсмена, все случилось 27 апреля: 11 депортантов устроили дебош, требуя выдать им сотовые телефоны в пользование на целый день. Зачинщики беспорядка грозили причинить себе травмы и устроить погром. Среди них были граждане Молдовы, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

К центру временного содержания иностранных граждан приехали бойцы ОМОН. По данным аппарата уполномоченного, в комнаты к мигрантам они не заходили и никаких действий не предпринимали, пока ситуация не нормализовалась.

Как рассказала Татьяна Мерзлякова, в центре сейчас нет перелимита – там находится 130 человек, а в начале изоляции было 249. Из них 101 человека удалось отправить самолетом в Узбекистан, часть была вывезена в Кыргызстан.

"Очень обижены граждане Таджикистана, их сейчас здесь 100 человек. Спрашивали у меня, почему так долго их не отправляют домой. Но самолетов пока нет, мы занимаемся этим вопросом. Обращусь за поддержкой и к федеральному уполномоченному по правам человека. Объясняла им ситуацию про пандемию коронавируса, но не все из них хорошо владеют русским, не понимают из телевизионных новостей, что происходит в нашей стране и у них дома", - отметила омбудсмен.

Сейчас прокуратура проводит проверку по факту инцидента.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС