25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мор в челябинском соборе". Диакон рассказал о массовом заболевании священников

Заштатный клирик Челябинской епархии диакон Пимен Трофимов рассказал о массовом заболевании священнослужителей Свято-Симеоновского кафедрального собора.

Как ранее сообщало Накануне.RU, митрополит Челябинский и Миасский Григорий был госпитализирован с подозрением на коронавирус. 26 апреля он обратился в больницу с симптомами пневмонии и сдал анализ на коронавирус. В пресс-службе Челябинской епархии сообщили, что состояние архиерея хорошее.

Заштатный клирик Челябинской епархии диакон Пимен Трофимов сообщил, что клирикам Свято-Симеоновского кафедрального собора стало плохо 20 апреля.

"Заболели. Крепким оказался 1 священник и 1 диакон. Службы не отменили. Через пару дней остался 1 священник. Службы не отменили. Первыми официально загремели в больницу священник и алтарник. Службы не отменили. Потом простой мирянин ( ! не начальник ! ) организовал КТ для болеющих клириков, которые планировали скоро вернуться на службу. На эту процедуру не явилось 2 священника: один не имеет симптомов и продолжает служить, другой решил нести подвиг и остался дома, видимо ждет карету скорой, потому что он совсем не здоров. С КТ вернулись не все, но я обращаю внимание на то, что ушедшие не здоровы, просто у них не задеты легкие. А вот остальные, от митрополита до алтарников, срочно уложены на принудительное лечение. Ключарь собора о. Маничев даже пытался сбежать, видимо не всех еще заразил. Кто виноват? Тот, кто мог закрыть храмы, но этого не сделал. И не сделал до сих пор. Пострадавшие церковники собора - подневольные люди, практически рабы. Не все из них дебилы, не все не понимали. А пока одни церковники харкаются кровью, другой церковник всерьез рассуждает о необходимости отсрочки по коммунальным платежам для челябинских храмов из-за недостатка денежных средств - только это я читал о делах епархии до сегодняшнего дня", - сообщил он на своей странице в Facebook.

По его мнению, достаточно извилистая позиция руководства РПЦ повлекла за собой настоящий мор священников.

"Больных сотни. Каждый день я выкладываю в сторис в моей инсте портрет умершего священника, с которым так или иначе я связан. Положение церковников сейчас наглядно демонстрирует пользу самоизоляции. Я не слышал о болезнях в Мариинском театре! Потому что он на карантине. Но я каждый день рву сердце по отцам, которые в силу своей глупости и наплевательского отношения своего руководства оказались под ударом. Сколько говорите, 2%? В Елоховском соборе по штату всего 11 священнослужителей, умерло 2. Это сколько процентов?" - заявил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС