25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Дармовые деньги развращают": в Госдуме объяснили, почему государство не будет за всех выплачивать кредиты

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что решение властей вести адресную поддержку – правильное. Он не поддержал предложение выделить госсубсидию на погашение всех процентов по займам микробизнеса.

"Всепрощенческая позиция с погашением всех долгов и процентов микробизнесу неправильная, нужны адресные меры. Это справедливее. Дармовая подпитка субъектов хозяйственной деятельности развращает. Дармовые деньги всегда используются менее эффективно", - считает депутат.

Он отметил, что "банки и сами понимают, что лучше не кошмарить заемщиков". Аксаков считает, что сейчас ситуация с одобрением кредитных каникул выправилась. "Острота отказов схлынула. Главная проблема была в необходимости перенастроить программные продукты банков. Сейчас они перенастроены, процесс вошел в рабочую колею", - считает парламентарий.

Аксаков рассказал, что в Госдуме подумывают об ужесточении наказания за предоставление недостоверных сведений банку при обращении за ипотечными каникулами. Также могут начать наказывать за просрочку по предоставлению доказательств о 30-процентном снижении дохода (сейчас такую информацию надо предоставить в течение 90 дней).

Но не только в отношении обедневших граждан парламентарии настроены жестко. Аксаков на пресс-конференции сообщил, что обращался в Ассоциацию коллекторов России с предложением о моратории на взыскание кредитных долгов. По его словам, коллекторы обещали прислушаться. "Если не прислушаются, то сами могут пожалеть, потому что мы можем ужесточить законодательство", - прокомментировал парламентарий.

А вот властями Аксаков доволен. По его словам, знакомые из правительства рассказывают, что "им в жизни еще не приходилось так много работать, даже в 90-е".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС