20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Нам удалось купировать очаг". Златоуст пока не будут закрывать на карантин

Власти Челябинской области пока не планируют вводить карантин в Златоусте, где в городской больнице произошла вспышка по коронавирусу. Очаг заболеваемости удалось локализовать. Об этом на брифинге сообщил губернатор Алексей Текслер, передает корреспондент Накануне.RU.

За сутки было подтверждено 16 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Таким образом очаг в больнице составил 113 человек, из них 63 сотрудника больницы, в том числе 14 врачей, и 50 пациентов.

"Они госпитализированы, большинство в легком состоянии, один тяжелый пациент на ИВЛ", - рассказал губернатор.

По словам Алексея Текслера, с момента выявления очага в городской больнице была проделана большая работа по локализации очага, отработан первый и второй круг контактных заболевших. Было сделано 1 тыс. 233 анализа. Всего в Златоусте, включая контактных по больничному очагу и завозных случаев, 161 инфицированный.

Все, у кого подтвердился коронавирус, проходят лечение и изолированы. Всем контактным выписаны постановления Роспотребнадзора об обязательном карантине. На 10-12 день им будет сделан повторный анализ. Контролируют соблюдение режима изоляции полиция и мэрия.

Сегодня в Златоусте по поручению главы региона работает первый вице-губернатор Ирина Гехт. Она уже провела заседание оперативного штаба. По ее словам, завтра в город приедет эпидемиолог областной клинической больницы №3 и будет составлен план окончательных мероприятий для того, чтобы не было повторных заносов. Кроме того, уже завтра выдут на работу врачи, которые находились на изоляции после контакта с главным врачом.

"Больница начнет постепенно заполняться врачами. Что касается оказания плановой медицинской помощи, сегодня здесь работают хирурги областной клинической больницы, благодаря их усилиям, оказывается экстренная хирургическая помощь. Также организована бригада специалистов областной клинической больницы, которая консультирует на дому тех пациентов, у кого заболевания протекает бессимптомно. Сегодня мы знаем каждого пациента и каждого консультирует областная клиническая больница", - подчеркнула она.

Поликлиники работают в штатном режиме, больных маршрутизируют в Кусу, Миасс и Сатку. При этом Ирина Гехт отметила, что есть проблемы с долгосрочным обеспечением средствами индивидуальной защиты. В связи с этим завтра в город доставят 100 комплектов для скорой медицинской помощи.

"На сегодняшний день все необходимые мероприятия были проведены, надеемся, что нам удалось купировать этот очаг, поскольку прирост заболевших пошел на спад, и нам главное выдержать эту динамику в ближайшее неделю", - подчеркнула первый вице-губернатор.

Глава Златоуста Максим Пекарский доложил губернатору, что работа по контролю за соблюдением режима самоизоляции лиц, которым вручено постановление Роспотребнадзора, активизируется. В выходные проводилась работа по дезинфекции, с завтрашнего к этой работе подключится управление МЧС.

"Из правительства мы получили нормативно-правовой документ о введении дополнительных карантинных мероприятий на территории Златоуста. Учитывая то, что очаг инфекции локализован, у нас идет снижение по выявленным, считаю, что вводить карантин на территории Златоуста нет необходимости", - обратился к главе региона Пекарский.

Алексей Текслер подтвердил, что пока карантин в городе вводить не будут.

"Мне доложили, что ситуация под контролем. Мы видим локализацию очага, но в случае изменения, мы сохраняем готовность ввести карантин с ограничением перемещения жителей и на закрытие города. Обратите на это внимание и ежедневный доклад прошу продолжить", - сообщил он.

Алексей Текслер поручил главе Златоуста усилить контроль за соблюдением режима изоляции, обеспечить комплексную санитарную обработку улиц и домов, а также усилить работу с социальными службами.

Также глава региона принял решение ускорить работу по строительству новой больницы.

"Мы это решение принимали, и мы видим, что потребность в этом действительно есть. Эту работу нужно ускорить", - подчеркнул глава области.

Алексей Текслер отметил, что необходимо сделать правильные выводы из произошедшего в Златоусте.

"Ситуация в городской больнице не уникальна, похожие случаи возникали во многих других регионах страны. Больница — это передовая линия фронта борьбы с коронавирусом, это тест на готовность системы здравоохранения. И мы видим, тут есть вопросы, есть что исправлять. Я прошу обратить на это особое внимание министерство здравоохранения региона", - добавил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС