25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Уральский ФО

Полпред: В УрФО есть кадровый голод в медицине

В УрФО есть кадровый голод в медицине. Информация об этом прозвучала на совещании с губернаторами регионов УрФО о выполнении указа президента о создании коек для больных коронавирусом, которое провёл по видеоконференции полпред президента на Урале Николай Цуканов, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Во вступлении президентский наместник отметил, что 17 апреля Путин поручил создать 95 тыс. спецкоек. 28 апреля работа должна быть завершена.

"На 26 апреля в УрФО - 1828 COVID-19, доля округа в общероссийском показателе - 2%. Выписаны 284 пациента. С подозрением - 739 пациентов. Более 28 тыс. граждан - под наблюдением. Благодарю губернаторов за развертывание обсерваторов", - сказал Цуканов.

Совещание по обеспеченности регионов УрФО койками для больных коронавирусом(2020)|Фото: Накануне.RU

По данным на 26 апреля, введено 7906 коек. Есть незначительная потребность в аппаратах ИВЛ. Однако в регионах есть недостатки при обеспечении коек.

В "тюменской матрёшке" состояние подготовки хорошее, но есть проблемы. Например, в больницах Ямала не хватало мониторов для коек, средств защиты и различных специалистов. В Югре также не хватало масок и врачей. В детской больнице Нижневартовска и Сургутской ОКБ не хватало средств защиты. В Зауралье в областной инфекционной больнице не хватает 59 клапанов для оборудования. Не было, например, и увлажнителей кислорода. В больницах Свердловской области - аналогичные проблемы. В одной из больниц Нижнего Тагила не было масок для инвазивных процедур. В Зауралье - кадровый голод в медицине - требуется большая часть медиков по различным специальностям. 

"Обязательно надо использовать телемедицину. В УрФО тяжёлых больных коронавирусом - 51, чуть больше 30 из них - на ИВЛ", - сказал Цуканов.

Совещание по обеспеченности регионов УрФО койками для больных коронавирусом(2020)|Фото: Накануне.RU

Он поблагодарил губернаторов Югры, Тюменской и Челябинской областей за помощь Курганской области аппаратами ИВЛ, врачами.

"Обращаюсь к гражданам. Надо потерпеть самоизоляцию. Я сам отец, и знаю, каково моей супруге, сыну", - сказал полпред.

Возбуждено 10 тыс. административных дел, выписаны штрафы на общую сумму в несколько миллионов рублей. 

"Надо смотреть на финансовое положение семей. Если их заставили уйти в отпуск без содержания, губернаторы должны разобраться", - резюмировал полпред.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС