20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российский автопром поддержат за счет обновления парка госкомпаний

Глава КамАЗа Сергей Когогин считает, что сейчас надо вводить меры по восстановлению рынка. Это меры поддержки спроса у населения и бизнеса. 70% коммерческого транспорта покупается в лизинг. Нужно расширение лизинговых и кредитных программ. Такие механизмы работают и востребованы, отметил он на совещании по поддержке автомобильной промышленности у главы государства.

Путин отметил, что в 2008-2009 году кризис был пройден с аналогичными мерами поддержки. "Но сейчас ситуация сложнее, чем во время того кризиса.", - заявил президент.

Вадим Сорокин, глава группы ГАЗ, сообщил, что большинство предприятий группы и смежников сейчас работает. Инвестиции в противовирусные меры составили уже около 1 млрд руб. На ГАЗе модернизировали почти все модели производимого транспорта с учетом профилактики коронавируса, например, оборудовали микроавтобусы антибактерицидными приборами. Сорокин заметил, что нужен госзаказ в размере 3 тыс. машин в месяц. Льготное кредитование и лизинг пока для коммерческих автомобилей неэффективны, говорит глава ГАЗа. Он видит выход в экстренных госзакупках. Для Горьковского автозавода конкретно – госзакупки школьных автобусов и автомобилей скорой помощи. Также Сорокин упомянул об устаревшем автопарке госкомпаний (Почта России, Россети и т.д.), который надо обновить как в целях поддержки автопрома, так и по экологическим причинам.

Путин на предложения Сорокина ответил, что часть упомянутых им мер уже готовится правительством к реализации, а которые не были учтены, например, по программе школьных автобусов, "не останутся за скобками, их учтут".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС