24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Союзмультфильм" решил вернуть переданные Японии права на Чебурашку

Киностудия "Союзмультфильм" намерена вернуть права на использование образа Чебурашки, переданные японской компании 16 лет назад.

Как сообщила ТАСС председатель правления студии Юлиана Слащева, у сторон есть серьезные разногласия по поводу срока действия договора и его условий.

Сложность состоит в том, что текущий договор составлен согласно японскому законодательству. Слащева пояснила, что все разбирательства должны быть реализованы в Японии и потребуют привлечения серьезных финансовых средств.

Права на использование образов Крокодила Гены и Чебурашки выкупила у "Союзмультфильма" японская компания SP International сроком до 2023 года.

Накануне мультипликаторы из Японии представили Мультфильм о Чебурашке и Крокодиле Гене в формате 3D-анимации, сообщает Regnum. Оформление анимации воссоздано полностью в атмосфере оригинального кукольного мультфильма "Крокодил Гена" 1969 года. Персонажи разговаривают на японском языке.

Также в 2010 году в Японии выходил мультсериал о Чебурашке, включающий 26 эпизодов.

В 2012 году сообщалось, что киностудия "Союзмультфильм" по поручению Минкультуры выкупит оригинальные куклы персонажей мультфильма "Чебурашка", чуть не проданные через аукционный дом "Совком" за границу.

Куклы Чебурашки, Крокодила Гены, Шапокляк и крыски Лариски выставлялись в рамках аукциона "Русское и советское искусство ХХ века", однако после того, как стало известно, что кукол могут купить японцы, к проблеме привлекли внимание СМИ. Зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова написала письмо в Минкульт с просьбой запретить продажу. Вскоре после этого стало известно, что лот снят с аукциона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС