25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге в местах массового скопления установили 30 тепловизоров

В Екатеринбурге в рамках мероприятий по предупреждению распространения нового коронавируса завершилась установка стационарных тепловизоров в местах массового пребывания людей.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, в ближайшие дни оборудование будет запущено в работу. Всего в уральской столице за здоровьем людей будут следить 30 тепловизоров, которыми оборудованы общественно значимые пространства города.

Аппараты в первую очередь установили в Южном и Северном автовокзалах, на железнодорожном вокзале, в аэропорту Кольцово, а также на всех станциях метрополитена – первые устройства смонтировали на станциях "Площадь 1905 года" и "Уральская". Для полного охвата потока пассажиров тепловизоры устанавливаются на входах и выходах, а также в зонах досмотра и выдачи багажа.

Как рассказал директор департамента по развитию информационных ресурсов Уральского оптико-механического завода Алексей Выставкин, комплексные системы позволяют в потоке распознавать людей с повышенной температурой, причем происходит это дистанционно, не замедляя движения и позволяя людям сохранять социальную дистанцию.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Принцип прост: каждый человек выделяет инфракрасные излучения, тепловизор их считывает и передает на экран температуру тела, а встроенная видеокамера позволяет оператору быстро ориентироваться. При выявлении повышенной температуры – 37 градусов и выше – оборудование издает звуковой сигнал и визуальный маркер выделяет на экране конкретного человека", - отметил Алексей Выставкин.

По его словам, погрешность у тепловизионной системы крайне низкая благодаря наличию автофокусировки и встроенному образцу температуры. Кроме этого, на всех аппаратах установлена верхняя граница – 42 градуса, что позволяет пассажирам беспрепятственно проносить горячие напитки и другие подогретые продукты.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В течение нескольких дней аппаратура пройдет тестирование и будет запущена в работу. Параллельно разрабатывается регламент, по которому медики будут действовать в случаях, когда тепловизор зафиксирует повышенную температуру у кого-либо из пассажиров.

"Основная задача – минимизация контактов больных людей со здоровыми в местах массового скопления, прежде всего, на объектах транспорта. Больной человек должен находиться дома или в лечебном учреждении. Поэтому все мероприятия будут направлены на то, чтобы выявить больного человека, при необходимости оказать ему медицинскую помощь, направить его домой или вызвать "скорую помощь" для госпитализации", - сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов.

Он отметил, что с учетом режима всеобщей изоляции горожанин при выявлении у него повышенной температуры будет обязан объяснить причины, по которым ему пришлось воспользоваться услугами транспорта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС