24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Люди вынуждены тратить накопления: в ЦБ признали, что россияне активно забирают вклады из банков

Россияне могут забирать средства с банковских депозитов из-за снижения доходов. В марте они уже сняли с банковских счетов 315 млрд руб., об этом говорится в обзоре ЦБР. Объем вкладов физлиц в российских банках, таким образом, сократился в марте на 1%. Больше всего денег наши соотечественники сняли в третью неделю месяца.

"Люди активно совершали покупки на случай необходимости самоизоляции, а некоторые крупные вкладчики делали крупные отложенные покупки (автомобили, бытовая техника) в ожидании роста цен", - отмечает регулятор.

В основном, отток средств населения почувствовали крупные банки (1,6%), но не те, что входят в перечень системно значимых — депозитная база 11 крупнейших организаций сократилась всего на 0,8%. Ранее ЦБ сообщал об ускорении оттока вкладов до 2%, передает РБК.

"В дальнейшем может возникнуть некоторое дополнительное снижение по вкладам физических лиц, связанное с тем, что часть людей вынуждена тратить накопления, находясь дома, без возможности получать доход", — предупреждает Банк России.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что ситуация со снятием денег населением не окажет существенного влияния на финансовый рынок, тем более, что "проценты по депозитам остаются привлекательными". Впрочем, многие аналитики ожидают, что уже 24 апреля совет директоров ЦБ может снизить ключевую ставку, причем сразу на 0,5% - до 5,5%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС