24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ростехнадзор заявил об отсутствии лицензии на разработку Добровольного месторождения урана

Уральское МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора заявило о том, что лицензия на разработку Добровольного месторождения урана в Курганской области не получена из-за отсутствия государственной экологической экспертизы.

Об этом сказано в официальном ответе от 21 апреля 2020 года за подписью руководителя управления Александра Мысина. Уральское МТУ Ростехнадзора сообщает, что "Далур" (входит в контур управления уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") в настоящее время ведет промышленную эксплуатацию Далматовского месторождения и опытно-промышленную разработку Хохловского месторождения. Факты причинения ущерба окружающей среде за время работ не выявлялись, а радиационный фон находится на уровне естественных значений.

При этом "Далур" получил лицензию Федерального агентства по недропользованию для разведки и добычи на еще одном месторождении - Добровольном. Однако "лицензия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на производство работ по разработке месторождений урана методом выщелачивания в Звериноголовском районе Курганской области (Добровольное месторождение - прим.) не получена, так как не пройдена государственная экологическая экспертиза".

"В связи с вышеуказанным, разработка месторождения урана "Добровольное" не ведется", - пишет Александр Мысин.

ответ про Добровольное месторождение(2020)|Фото: Сергей Еремин

ответ про Добровольное месторождение(2020)|Фото: Сергей Еремин

Начальник отдела по связям с общественностью и региональными органами власти Уранового холдинга "Атомредметзолото" (куда входит "Далур") Юрий Мурашко сообщил Накануне.RU, что в настоящее время "Далур" ведёт не разработку, а геологоразведку Добровольного месторождения, которая осуществляется на основании лицензии Федерального агентства по недропользованию.

"По отрабатывающимся месторождениям "Далур" имеет все необходимые лицензии на эксплуатацию объектов и транспортировку материалов, они действуют до 2028 года. В письме идёт речь о лицензии на строительство объектов промышленной площадки Добровольного месторождения, которая будет необходима после 2026 года. В настоящее время данная лицензия оформляется. Отработка Добровольного будет осуществлена на основании заключения Госэкспертизы. Положительное заключение получено 21 января 2020 года", - сказал Мурашко.

Отметим, что именно разработка методом подземного выщелачивания вызывает опасения экологических активистов, так как месторождение "Добровольное" находится на территории водосбора в пойме реки Тобол.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.11.2019 14:59 Мск В Зауралье на Добровольном месторождении начали разведку запасов урана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС