20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Майские праздники и летние отпуска россияне проведут дома и на даче - опрос

Коронавирус кардинальным образом меняет планы россиян на отдых в предстоящие майские праздники и летние отпуска. Впрочем, на майские наши сограждане уже и не особенно надеются, это показывает опрос, который был проведен проектом "ВЦИОМ-Спутник", сегодня его результаты презентовали в ТАСС.

Для начала был представлен осенний опрос 2019-го года – для сравнения. По словам россиян, в 2019 году 33% из них были в отпуске, но провели его дома, 27% отдыхали на даче, ездили в другой город России 11%, ездили за границу 8%, в Краснодарском крае и Крыму отдохнули в общей сложности 10%. "Тенденция прошлого года – достаточно существенное увеличение тех, кто планировал и в итоге выехал отдыхать за рубеж", - отметил директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

В апреле этого года майские праздники и летний отпуск 57% наших сограждан планировали провести дома, еще 35% надеются поехать на дачу. 11% собираются в другой город или село в России, на Черноморское побережье Кавказа – 6%, в Крым – 4%. В других странах за пределами бывшего СССР планируют отдохнуть 3%, в странах бывшего СССР – 2% (можно было выбрать несколько ответов).

"Хорошая новость: люди продолжают планировать свой отдых на летний период, и он связан не только с домом и дачей", - отметил Родин, но при этом все-таки добавил, что на дальние поездки надеется меньшинство.

весна дача|Фото: Накануне.RU

Если говорить о конкретных направлениях, куда россияне планируют поехать (апрельский опрос), то в России лидируют Краснодар, Санкт-Петербург и Алтай, в ближнем зарубежье – Абхазия, Белоруссия и Армения, а за границей – Турция и ОАЭ.

По данным еще одного исследования ВЦИОМ за март-апрель текущего года, значительно снижается доля тех, кто планирует свою жизнь на несколько лет и даже месяцев вперед. Тем не менее, большая часть россиян все равно именно на такие временные промежутки планирует свою жизнь (15% и 39% соответственно).

Родин отметил, что в апреле снизилось количество тех, у кого на майские праздники и лето не поменялись планы (72% против 81% в марте).

Топ причин в апреле по смене планов на майские и лето: коронавирус 50%, карантин 34%, запрет на выезд 11%. В марте было: коронавирус 55%, рост доллара и евро 17%, запрет на выезд 13%.

Названы и направления, куда именно сейчас, из самоизоляции, хотят вырваться россияне - это Санкт-Петербург, Крым, Байкал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС