20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Недовольство самоизоляцией может прорваться наружу и в других регионах"

20 апреля появились сообщения о стихийном то ли митинге, то ли сходе граждан во Владикавказе (Северная Осетия-Алания), где люди вышли против режима самоизоляции и в защиту ковид-диссидента Вадима Чельдиева.

Он якобы выступал за нарушение "карантинных" мер, введенных властями на территории всех субъектов РФ, и даже успел схлопотать за это "административку". Из-за этого несколько сотен человек (по некоторым данным, даже больше 1 тыс.) собрались в центре Владикавказа, говорят о первых задержанных и чуть не столкновениях с полицией.

Начать с того, что очень быстро якобы митинг в защиту ковид-диссидента Чельдиева перешел в требования смены… руководства республики. И другие подобного же рода политические требования. Сообщалось, что горожане требуют сформировать переходное правительство этого северокавказского региона (после того как глава Вячеслав Битаров либо сам уйдет, либо будет принудительно отправлен в отставку), а временным главой требуют назначить Виталия Калоева.

Того самого, да, у которого вся семья погибла в авиакатастрофе, после чего он убил виновника (как сам считал) – диспетчера из Швейцарии, отсидел в тюрьме и т.д. В общем, личность он действительно в своем роде популярная в республике, невозможно сейчас сказать правда, а у него самого спросили о планах на такую перспективу?

Мы спросили у Павла Салина, директора Центра политологических исследований Финансового университета, о том, почему эта ситуация "вылезла" сейчас и почему именно на Северном Кавказе?

Что, по вашему мнению, случилось во Владикавказе?

– На карте России есть и другие точки со своими линиями напряжения, во Владикавказе это в такой форме прорвало, а где-то спусковым крючком может стать еще какая-то причина. Проблема не в этом – проблема в линиях напряжения в каждом регионе.

Что вы видите за требованием отставки Битарова?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

– Борьбу элиты и контрэлиты, что за этим можно еще увидеть? Причина может быть самой разной, не было бы этой, нашлась другая. Кстати, есть напряжение и по другим точкам даже не на Северном Кавказе, а в целом на юге России. И там тоже что угодно и где угодно может "вылезти"…

А конкретнее?

– Краснодарский край, Ростовская область, еще несколько регионов. Дело в том, что допустим спокойно, ну, относительно, в тех регионах в России, где региональные власти в связи с введением ограничительных мер все-таки не стали делать акцент на получении дополнительной коррупционной ренты от своих решений. В каком-то случае их быстро одернули, а в каком-то случае это и не было направлено с самого начала на извлечение коррупционной ренты, скорее по разделу "местный идиотизм" проходит. И есть регионы, это мое мнение, в которых чиновники попытались на волне ограничений увеличить свои доходы.

Вы имеете в виду за выдачу различных разрешительных бумажек и т.д.?

– Грубо говоря, да, есть и другие способы "взаимодействия" местной власти с бизнесом. И практики эти складывались годами и появились задолго до всяких коронавирусов. Если совсем упрощать ситуацию – так или иначе найдется кто-то, кто был готов эту самую ренту платить и "заносить", но не согласен с её увеличением в момент пандемии и кризиса.

***

Добавим, что Вячеслав Битаров был избран главой республики в сентябре 2016 года, то есть на будущий год ему предстоит либо переизбраться, либо покинуть пост.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.07.2021 03:19 Мск Очередная группа участников "антиковидного бунта" получила сроки в Северной Осетии
Ранее 27.07.2021 06:14 Мск Участники первого антиковидного бунта в России получили сроки
Ранее 22.04.2020 11:28 Мск Уголовное дело возбуждено после митинга во Владикавказе за применение насилия к силовикам
Ранее 21.04.2020 14:26 Мск Призывавший к массовым акциям во Владикавказе арестован
Ранее 21.04.2020 13:07 Мск Песков: Митинг во Владикавказе может иметь негативные последствия в условиях COVID-19

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.04.2020 16:01 Мск ОМОН разгоняет участников народного схода во Владикавказе
Ранее 20.04.2020 13:24 Мск Во Владикавказе на митинг собрались сторонники COVID-диссидента

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС