25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Шумков рассказал об ограничениях в связи с коронавирусом и почему их ввели

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в соцсетях ответил на частые вопросы жителей региона, связанные с теми или иными ограничениями в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Глава Зауралья отметил, что на следующей неделе по-прежнему действует режим самоизоляции, пока до 30 апреля, в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

"Изменение режима зависит от санэпидобстановки. Это значит, что граждане не должны выходить из дома без крайней нужды. Также мы строго не рекомендуем покидать дом тем, кто старше 65 лет (исключение – поездка на дачу). Во многом указанные меры и ограничения продиктованы заботой об их здоровье.
В регионе введен режим повышенной готовности, который предполагает, что человек, выходя из дома, должен отправлять СМС или сообщение в мессенджер, получая таким образом цифровой пропуск. Подробности я уже давал. Пропуск не нужно получать для выхода на работу и в ближайшие магазин-аптеку.
Также в Курганской области, как и по всей стране, в соответствии с Указом Президента РФ период до 30 апреля – это нерабочие дни. Организации, деятельность которых не разрешена, должны остановить работу с сохранением зарплаты для сотрудников. Перечень отраслей, объектов и учреждений, деятельность которых не ограничена либо разрешена с соблюдением определённых условий, постоянно обновляется", - отметил Вадим Шумков.

Он также ответил на вопрос почему открыли одни отрасли и объекты и ограничили деятельность других.

"Часть предприятий и учреждений, определенных как жизненно важные, продолжают работу в силу того же указа президента. По части предприятий, чьи производства имеют непрерывный характер либо опасные производства, а также реализующих наиболее востребованные товары или услуги, принималось решение на уровне штаба области. Определение осуществлялось исходя из позиции Роспотребнадзора с учётом возможных рисков передачи инфекции. Сопоставлять при этом - почему работает завод и транспорт и не работают некоторые предприятия - не нужно", - заявил губернатор.

"Выбор делался не по принципу "хороший-плохой", - пояснил глава региона.

Шумков добавил, что с понедельника 20 апреля решением Оперативного штаба по рекомендации главного санитарного еще ряду отраслей дадут возможность реализации продукции либо через предзапись, либо дистанционно, через доставку.

"Подробности на сайте правительства и в официальных группах. Исходя из состояния нашей экономики, мы постарались создать в Курганской области лояльные условия (в сравнении со многими другими регионами). Мы постоянно мониторим ситуацию, но она, к сожалению, быстро меняется. Потому штурмовать нас требованиями, давить или переходить на шантаж точно не нужно. Может получиться только хуже. По требованию Роспотребнадзора решениями суда уже закрыто более двух десятков объектов, работавших с нарушением ограничений. Теми, чья работа не была остановлена, допущено порядка 170 нарушений условий санэпидрежима. Такое отношение предприятий не способствует налаживанию доверительных отношений и не стимулирует принятие позитивных для бизнеса решений. Мы открыли часть организаций, предполагая ответственность тех, кто просил об этом", - написал Вадим Шумков.

Губернатор прокомментировал решение открыть в регионе салоны красоты и парикмахерские.

"Сразу после ограничения их деятельности, по данным Роспотребнадзора, люди массово пошли за такой услугой к так называемым "надомникам". Во-первых, это поставило тех, кто работает законно и платит налоги, в неравное положение с надомными мастерами. Но хуже, что коллеги дали прогноз о резком всплеске ВИЧ и гепатита по причине отсутствия дезинфекции и невозможности соблюдения гигиены в домашних условиях. Делать проверки в частных квартирах невозможно", - написал глава региона.

Ранее в социальных сетях жители Курганской области жаловались на отсутствие в аптеках защитных масок. Также зауральцы писали, что в больницах не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких.

"И то, и другое производилось в объемах, достаточных для обычного течения ОРВИ и пневмонии. Плюс, самое плохое - нетканый материал для масок и ряд комплектующих для ИВЛ были импортные. Сейчас, по понятным причинам, это стало проблемой. Мы организовали пошив масок своими силами (работают уже 5 предприятий и будем ещё увеличивать их число). Сейчас в области наладили и пошив эпидкостюмов, сами производим средства дезинфекции. С фармпредприятиями обсудили поставки антибиотиков и иных препаратов для лечения инфекции. По ИВЛ заявки мы подали, ждём распределения оборудования по регионам. Постепенно идёт удовлетворение заявок. В самих больницах выполнено внутреннее "шлюзование", идут работы по разводке кислорода, наращиваем мощности по его подаче", - написал губернатор.

Губернатор особо подчеркнул тот факт, что в регионе активно отслеживают тех, кто контактировал с инфицированными коронавирусной инфекцией.

"Силами полиции, Роспотребнадзора и местных администраций мы устанавливаем и разыскиваем контактеров, выдавая им постановление - сидеть дома до завершения инкубационного периода. На сегодня это уже тысячи и тысячи людей по Курганской области. И это огромная работа. Плюс, надо понимать, что в страну въехали более 8000 граждан, получавших когда-то загранпаспорта в Курганской области. Многих по месту регистрации найти невозможно. Кроме того, будут введены требования по изоляции тех, кто прибывает из регионов с наиболее сложной эпидобстановкой", - отметил Вадим Шумков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС