25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это не фестиваль будет, а день памяти": Совет Федерации одобрил перенос окончания Второй мировой войны на 3 сентября

В Совете Федерации прошло голосование по законопроекту о переносе со 2 на 3 сентября дня воинской славы в честь окончания Второй мировой войны. Ранее документ приняла Госдума. В верхней палате законопроект вызвал не менее жаркие дискуссии, чем в нижней. С одной стороны, спорили о том, что считать точной датой окончания войны, с другой – спорили, не будет ли неправильным образом эта дата пересекаться с днем памяти жертв бесланского теракта.

"3 сентября встает в один ряд с Куликовской битвой и Победой нашего народа в Великой Отечественной войне. Инициатива получила одобрение президента России", - сказал первый заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Григорий Карасин, представляя закон.

Но сенатор от Северной Осетии Арсен Фадзаев спросил, как планируется совмещать праздничные мероприятия в честь дня окончания войны и траурные по поводу памяти жертв теракта в Беслане.

Карасин заявил, что "никакого смыслового противоречия между двумя этими датами нет". "Жертвы Беслана не будут забыты", - заявил Карасин. Сенатор от Иркутской области Мархаев спросил, чем была плоха предыдущая дата – 2 сентября. Карасин сообщил, что об этом (переносе даты со 2 на 3 сентября) просили ветераны Сахалинской области. "Люди хотят восстановления исторической справедливости. Прежняя дата в 1995 году была обозначена просто как памятная, примерно как Первое сентября, День знаний. И долг наш, потомков победителей, поднять этот день на более важный уровень", - ответил Карасин.

Сенатор Михаил Козлов заявил: "В советский период существовал праздник – 3 сентября. Комитет по обороне и безопасности единогласно принял решение об одобрении даты. Что касается дня памяти жертв Беслана – никто не говорит, что будут именно праздничные мероприятия. Его коллега Юрий Важенин отметил, что соответствующий документ – об окончании войны – был подписан 2 сентября. Сенатор Иконников возразил, что в качестве официальной даты было закреплено 3 сентября.

Матвиенко отметила, что сенаторы рассмотрели и письмо из СПЧ, где тоже просили не переносить памятную дату со 2 на 3 сентября из-за бесланского теракта. "Никуда не деть исторические факты. И никто не забыл бесланский теракт. 3 сентября будет днем памяти тех солдат, кто погиб. Это не фестиваль будет. Не надо ерничать и передергивать. Мы не можем игнорировать обращения ветеранских организаций", - заявила Матвиенко.

В итоге против принятия закона проголосовали два человека, один – воздержался, остальные проголосовали "за".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.04.2020 13:28 Мск В России появился новый день воинской славы: 3 сентября - День окончания Второй мировой войны

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС