20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уралвагонзавод приобрел для Нижнего Тагила оборудование для проведения тестов на коронавирус

Уралвагонзавод (входит в государственную корпорацию Ростех) приобрел для Нижнетагильского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" стационарное лабораторное оборудование для проведения тестов на коронавирус. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВЗ, оборудование позволяет проводить по 200 анализов в сутки, каждый из которых готовится всего 5,5 часов.

В текущее время такой высокотехнологичный комплекс - единственный не только в Нижнем Тагиле, но и в Горнозаводском округе. Теперь Нижнетагильский Центр сможет проводить тесты, значительно сократив время получения результатов.

Важно, что современное оборудование, в состав которого входит 8 единиц медицинской техники, поступает в Нижнетагильский филиал Центрагигиены и эпидемиологии. Именно территориальные подразделения этого ведомства участвуют в проведении мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Использование нового лабораторного комплекса позволяет почти в 2 раза увеличить существующие городские лабораторные мощности, что, безусловно, дает медикам дополнительные возможности и время для предотвращения распространения заболевания.

"Важно отметить и то, что когда проблема с коронавирусом решится, это оборудование продолжит работать. Поможет решать эпидемиологические проблемы с рото-, норовирусными инфекциями, при подъемах заболеваемости гриппом. То есть в дальнейшем на нем мы также будем работать на благо города", - отметила Ирина Устюгова, заведующая лаборатории контроля биологического фактора ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии".

Лаборатория, где проводится проверка на коронавирус в Екатеринбурге(2020)|Фото: Накануне.RU

Об острой необходимости города в лабораторном оборудовании для проведения тестов на коронавирусглава Нижнего Тагила Владислав Пинаев рассказал генеральному директору Концерна Уралвагонзавод Александру Потапову. В результате оборудование было приобретено Уралвагонзаводом и поставлено в город в кратчайшие сроки.

"Сегодня в той ситуации, в которой находится не только город Нижний Тагил, но и вся страна, очень важно было понять, насколько мы можем объединиться. И ситуация с поставкой оборудования, которое закупил концерн Уралвагонзавод, — это реакция всех предприятий, которые работают на территории города. Реакция была одна: скажите, чем можно помочь, мы будем помогать!" – сказал Владислав Пинаев.

"Более 30 тысяч работников Уралвагонзавода – жители Нижнего Тагила. Если учесть их родных и близких – это почти треть населения города. Мы чувствуем свою ответственность за них, за их здоровье. Поэтому мы не могли не откликнуться на просьбугорода. Надеемся, что уже в начале следующей неделе на новом оборудовании будут выполнены первые тесты", - отметил исполнительный директор Уралвагонзавода Владимир Рощупкин.

нижний тагил уралвагонзавод увз(2014)|Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС