20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Из космоса – в обсервацию: экипаж МКС благополучно прибыл на коронавирусную Землю

Сдавший смену экипаж МКС вернулся на Землю. Корабль "Союз" успешно приземлился в казахстанской степи. На борту находились двое американцев и россиянин.

"Союз МС-15" отстыковался от модуля "Звезда" на МКС в 04:53 мск, а через два часа уже был "дома". Все операции по спуску и посадке прошли в штатном режиме, самочувствие "сарматов" (позывной экипажа) хорошее, отметили в пресс-службе Роскосмоса.

Пилотируемый корабль "Союз МС-15" находился в составе Международной космической станции с 25 сентября 2019 года. За время работы экипажа были проведены десятки экспериментов из самых разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.).

Продолжительность пребывания в космическом полёте Олега Скрипочки и Джессики Меир составила 205 суток, а Эндрю Моргана — 272 суток (запуск на пилотируемом корабле "Союз МС-13" состоялся 20 июля 2019 года). В связи с эпидемиологической обстановкой Олег Скрипочка после приземления доставлен в профилакторий, где будет находиться в режиме обсервации. Встреча космонавта Роскосмоса с семьей будет организована с учетом требований и правил, действующих в Московской области.

На борту Международной космической станции в настоящее время продолжает работу экипаж 63-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта NASA Кристофера Кэссиди.

Стоит отметить, что вопрос карантина для Скрипочки (да и для американских астронавтов) – не праздный. Пока экипаж был в космосе, на Земле разразилась эпидемия коронавируса. Уже 30 человек заболели из числа сотрудников Роскосмоса, в том числе главный конструктор РКК "Энергия", есть случаи заболевания и в Звездном городке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС