18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале не будут поднимать тариф на вывоз мусора

В Челябинской области не будут повышать тариф на вывоз мусора. Об этом на брифинге сообщил вице-губернатор Сергей Сушков, передает корреспондент Накануне.RU.

"Региональному оператору уже увеличили стоимость тарифа. Он был посчитан на начало года. Никто тариф в течение года пересматривать не собирается, более того существует правило в соответствии с законодательством о том, что тариф для населения не может быть увеличен больше, чем на 4% в совокупности от всех коммунальных услуг. Даже если предположить гипотетически, что кто-то захочет увеличить тариф, для населения он увеличен быть не может, потому что цифру в 4% мы закрыли", - подчеркнул он.

Напомним, в декабре 2019 года был изменен тариф на обращение с ТКО в Челябинском и Карабашском кластере. Так, в Челябинском кластере тариф вырос на 22,9% до 81,84 руб. на человека, а в Карабашском – на 18,7% до 91,08 руб.

При этом Сушков признал, что у регоператоров по обращению с ТКО сложилась непростая ситуация из-за неплатежей.

"Порядка 25% неплатежи с тех субъектов, которые либо остановили свою деятельность, либо по каким-то причинам не имеют оборотных средств. Соответственно они фиксируют недосбор денежных средств. Федеральными властями уже принят порядок о компенсации из федерального бюджета ряда выпадающих доходов для региональных операторов", - подчеркнул он.

Кроме того, регоператор заявил о двойном росте нормы накопления мусора у жителей многоквартирных домов из-за режима обязательной самоизоляции. Однако власти с этим не согласны.

"На наш взгляд — это увеличение несвязно напрямую с увеличением ТБО. Начали уборку территорий, уборку садов и весь мусор, который не является ТБО, кладут в баки. Надо навести порядок в разделе ТБО и мусора, который собирается в период перехода от весны к лету. Это задача, которая перед нами стоит, и мы ее совместно с оператором будем решать", - добавил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС