16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В боях за Родину: на фронтах Великой Отечественной сражались почти 4 тысячи сотрудников свердловского УНКВД

9 мая 1945 года советский народ одержал победу над немецко-фашистскими захватчиками. Фактически каждая семья хранит память о своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и о тех, кто приближал Победу в тылу. И хотя прошло уже 75 лет, по-прежнему Великая Победа – это живое событие для всех, кому небезразлична судьба нашей Родины, кто чтит великий подвиг нашего народа. В Великой Отечественной принимали участие и сотрудники УНКВД по Свердловской области.

После начала войны и перехода страны на военное положение, задачи, возложенные на Наркомат внутренних дел СССР, значительно расширились. Основными функциями Управления НКВД по Свердловской области в 1941-1945 гг. стали контрразведывательное обеспечение промышленности и транспорта, а также стабилизация социально-политической обстановки в области. Особое внимание уделялось скорейшему запуску эвакуированных из западных частей СССР предприятий, противодействию разведывательно-диверсионной деятельности немецких спецслужб, контролю за сроками выпуска и качеством продукции оборонных заводов и их охрана. Не менее важной была работа по предотвращению чрезвычайных происшествий на предприятиях, хищений материальных ценностей на производстве и в народном хозяйстве, борьба с бандитизмом и т. д.

Как подмечают историки, слаженность и четкость действий руководства и личного состава УНКВД способствовали обеспечению бесперебойной работы промышленности и транспорта Среднего Урала в условиях военного времени.

Одна из малоизвестных страниц истории – участие сотрудников УНКВД в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Всего за 1941-1945 годы из системы НКВД Свердловской области, включая рабоче-крестьянскую милицию, пожарную охрану, управление исправительно-трудовых лагерей и другие ведомства, мобилизовано в РККА и откомандировано в другие органы безопасности - 3782 человека, более 40 из них сражалось в рядах Уральского добровольческого танкового корпуса.

Уральский добровольческий танковый корпус, Великая Отечественная война(2018)|Фото: memory.cdo-revda.edusite.ru

Все они успешно выполняли самые разнообразные боевые задачи в частях действующей армии и в составе военной контрразведки "СМЕРШ". За доблесть и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, многие получили правительственные награды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС