25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СПЧ попросил сенаторов не одобрять перенос Дня окончания Второй мировой на 3 сентября

Совету Федерации на этой неделе, похоже, придется не просто формально одобрить уже принятый Госдумой закон (как случается с большинством документов, присланных на одобрение из нижней палаты), а обсудить возможность его отклонения. По крайней мере, об этом сенаторов просит Совет по правам человека при президенте России (СПЧ).

Глава совета Валерий Фадеев направила в адрес Валентины Матвиенко письмо, с просьбой отклонить принятый Госдумой законопроект о переносе Дня окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября.

В СПЧ отмечают, что 3 сентября в России уже много лет – день памяти жертв теракта в Беслане, и родственники погибших во время этой трагедии не поймут совмещения дат. В Совете отметили, что памятные даты должны объединять людей, а не разобщать их.

Стоит отметить, что День окончания Второй мировой войны Россия десять последних лет отмечала вместе со всем миром 2 сентября. Но в эту весеннюю сессию депутаты рассмотрели сразу четыре (по числу парламентских партий) альтернативных законопроекта – о собственно дате и названии этого памятного дня.

Парламентарии предлагали такие варианты: "День окончания Второй мировой войны (1945 год)", "День Победы во Второй мировой войне (1945 год)", "День безоговорочной капитуляции Японской империи – окончания Второй мировой войны (1945 год)" и "День Победы над милитаристской Японией".

Комитет ГД по обороне заметил, что лучшей формулировкой является название "День окончания Второй мировой войны". При этом в комитете отмечают, что формулировка "День Победы во Второй мировой войне" не подходит, поскольку победил во Второй мировой войне не только СССР, а все союзники. По этой же причине отвергаются варианты с упоминанием Японии – победа была одержана в войне с гитлеровской коалицией в целом.

Ранее появилась версия о том, что перенос Дня окончания Второй мировой войны не случаен, мол, эта дата может стать "резервной" для проведения парада Победы на Красной площади и других мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – на случай, если коронавирус не позволит отпраздновать это событие 9 мая.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС