19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Операторов связи могут обязать платить налоги с предоставления бесплатного доступа к сайтам

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) опасаются, что операторы сотовой связи будут вынуждены не только предоставлять гражданам бесплатный доступ к социально значимым сайтам, но еще и платить за это такой НДС, как если бы они предоставили этот доступ за деньги.

Соответствующий отзыв на законопроект (готовится Минкомсвязи) составили в РСПП. По данным "Коммерсанта", позиция союза отражает опасения операторов.

Из-за формулировок документа операторы не смогут уменьшить базу по налогу на прибыль на соответствующую сумму затрат, говорится в проекте отзыва. В комиссии РСПП предлагают исключить из законопроекта налоговые риски, а также обеспечить компенсацию расходов на его исполнение не только операторам связи, но и интернет-компаниям, чьи потери, по оценкам комиссии, будут сопоставимыми — около 150 млрд руб. Оценки потенциальных расходов самих операторов растут: 8 апреля РБК сообщал уже о 200 млрд руб.

В Минкомсвязи считают, что аргументы о расходах операторов приводятся "без достаточных оснований", поскольку их размер будет зависеть от состава реестра социально значимых сайтов.

Напомним, обеспечить бесплатный доступ к социально значимым сайтам в январском послании к Федеральному Собраниюозвучил президент России Владимир Путин. В связи с режимом самоизоляции было решено обеспечить бесплатный доступ (пока в качестве эксперимента) почти к четырем сотням ресурсов, среди которых и картографические сервисы, и поисковики, и библиотеки, и сайты с видео, и соцсети, другими словами, трафик по ним может быть весьма существенный, для определенных слоев населения список сайтов полностью покроет их нужды, так что платить за что-то им вообще не будет нужды. Эксперты опасаются, что все это ляжет на плечи абонентов, которые платят за связь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС