19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Благотворительный фонд "Дари еду!" при поддержке властей Югры поможет нуждающимся

В связи с пандемией коронавируса и увеличением нуждающихся в материальной поддержке граждан, благотворительный фонд "Дари еду!" обратился в "Центр гражданских и социальных инициатив Югры" с предложением о бессрочном сотрудничестве. С 4 апреля во всех гипермаркетах "Лента" Сургута и Ханты-Мансийска будут установлены боксы, куда любой желающий сможет положить продукты.

Как сообщила Накануне.RU начальник центра развития добровольчества при фонде "Центр гражданских и социальных инициатив Югры" Анна Колычева, еженедельно список нуждающихся граждан будет обновляться.

"Мы работаем с нашей службой социальной защиты, - поясняет Анна Колычева. - И каждый раз, когда мы будем забирать пакеты с едой, мы, в первую очередь, уточним у них, кто сейчас больше всего нуждается".

Раз в неделю сотрудники центра будут забирать и рассортировывать боксы с оставленными продуктами. Затем будет составлен список всех продуктов, который направят в социальную службу, где составляется круг нуждающихся, которым необходимы те или иные товары. По словам начальника центра, работа направлена на предоставление комплексного набора продуктов, а не отдельных единиц товара. Более того, если кто-то из нуждающихся никогда раньше не имел дел с социальными службами, они могут обратиться напрямую в "Центр гражданских и социальных инициатив Югры" и предоставить свои данные.

Помощь оказывается семьям с детьми-инвалидами, многодетным семьям, родителям-одиночкам, сиротам, пожилым людям, инвалидам и бездомным. В случае, если фонд не будет справляться собственными силами, у социальной службы Югры есть возможность разово в год оказывать помощь и закупать нуждающейся семье продукты за счет предусмотренных на это средств.

продуктовые наборы, нижневартовск, волонтеры(2020)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

"В любом случае есть возможность решить проблему, - сообщает Анна Колычева. - Либо через благотворительные сборы в "Ленте", либо расширением и выходом на другие торговые сети напрямую центром".

По ее словам, практика показала, что чаще всего люди покупают продукты категории долгого хранения: макароны, крупы, подсолнечное масло, консервы, детские принадлежности, подгузники и прочее. В том числе и по этой причине, приниматься будут только продукты длительного хранения в целой фабричной упаковке. Отчётность о проделанной работе будет публиковаться в группе "Центра развития добровольчества Югры" и группе благотворительного фонда "Дари еду!", поэтому каждый желающий сможет удостовериться, куда будет направлена его помощь.

Благотворительный фонд "Дари еду!" помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, с октября 2016 г. За это время фонд раздал 61 т продуктов 8 тыс. 720 нуждающимся семьям. Ежемесячно это от 5 до 8 т продуктов в 19 филиалах страны. "Дари еду!" сотрудничает с торговой сетью "Лента", поскольку данные гипермаркеты рассчитаны на большое количество покупателей, которые закупаются оптом. Специально для таких целей, сеть магазинов часто устраивает акции, благодаря которым многие продукты можно приобрести по более низкой цене.

Представители фонда "Дари еду!" и "Центра гражданских и социальных инициатив Югры" подписали долгосрочное соглашение, в связи с чем сотрудничество продолжится и после окончания карантинного режима. Стоит добавить, что системный благотворительный сбор продуктов - редкое явление в России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС