25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Доктор Сосновский обратил внимание подписчиков на историю социолога Максима Шугалея

Публицист Александр Сосновский рассказал в телеграмм-канале о выходе российского боевика, снятого по истории социолога Максима Шугалея.

«Самый русский среди немецких, самый немецкий среди русских», журналист Александр Сосновский рассказал в своем блоге о сложной судьбе российского социолога Максима Шугалея. Также он обратил внимание на новый отечественный фильм, снятый на основе реальных событий, происходящих в настоящее время в Ливии.

«В ночь на 17 мая 2019 года Максим Шугалей и Самер Суэйфан были схвачены в арендуемом ими доме. Вооруженные бандиты залезли в неохраняемый дом и взяли их быстро из постели, не предоставив ни адвокатов, ни возможности сделать телефонный звонок и увезли в неизвестном направлении», – написал журналист.

Несмотря на схожесть происшествия со сценарием боевика, речь идет о реальных событиях. Год назад российский социолог Максим Шугалей с группой коллег отправился в Ливию для проведения социологических исследований. Пребывание экспертов на территории североафриканского государства было официальным и легитимным, однако их схватили и заключили в частную тюрьму «Митига». Как написал в блоге доктор Сосновский, задержание произвели участники бандитской группировки, связанной с террористическими организациями, в том числе с запрещенными в РФ, такими как ИГИЛ и Аль-Каида.

решетка, заключенный, талибы(2020)|Фото: https://m.inkazan.ru/attachments/0b49f06b545eae75ef6669ae717735c6d21e011b/store/fill/450/253/2dead9cfeef0b4f719abc6db1253da26fdcd7e523872ab1e885014464791/.png

По сей день россиян незаконно удерживают в тюрьме, известной ужасными условиями содержания. При этом им до сих пор не предъявлено официальное обвинение, а переговоры об освобождении не принесли результата. В течение года Максиму Шугалею лишь единожды разрешили увидеться с адвокатом. Еще до ареста ему удалось передать на родину собранные сведения, которые и легли в основу фильма «Шугалей». Недавно в интернете появилсятрейлер киноленты, выход самого фильма анонсирован на апрель.

Коллеги Максима Шугалея и все неравнодушные россияне вот уже месяц проводят одиночные пикеты у стен ливийского посольства в Москве. Таким образом они надеются оказать общественное давление и добиться освобождения незаконно удерживаемых соотечественников. Скорый выход полнометражного художественного фильма «Шугалей» журналистыназывают еще одним ходом в деле освобождения социологов. В нем зрители смогут увидеть полную картину событий, происходящих в настоящее время с нашими соотечественниками.

На прошлой неделе появились сведения, что из тюрьмы «Митига» бежала группа заключенных. Сообщается, что среди них находился Максим Шугалей. Точных сведений о побеге и информации о дальнейшей судьбе россиянина пока нет. Однако фильм о нем появится уже в ближайшее время в онлайн-кинотеатрах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС