24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты присвоили российским регионам индекс "вирусного суверенитета". В лидерах – Челябинская область и Чечня

Уровень самоизоляции в субъектах Федерации измерили и создали индекс "вирусного суверенитета". Над проектом работал фонд "Петербургская политика", данные доклада фонда приводят "Ведомости".

Регионы по индексу разделили на три группы – высокий, средний, низкий.

В первую группу вошли 14 регионов, где были предприняты жесткие ограничительные меры. Это Челябинская область, Чечня, Забайкалье, Краснодарский Край, Карелия. Здесь вводились ограничения на въезд на административных границах, сокращали часы продажи алкоголя, карантин для приезжих и т.д.

Более многочисленная группа – 33 региона – со средним индексом. Здесь ограничились режимом самоизоляции с отдельными ограничениями вроде сокращения транспортного сообщения.

Между средним и низким уровнем индекса разница не так существенна, отмечают эксперты.

Борьбе с коронавирусом в российских мегаполисах посвящен еще один экспертный доклад, подготовленный Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). По мнению его авторов, в связи с пандемией можно выделить две ключевые особенности ситуации. С одной стороны, регионы ограничены в ресурсах для снижения социальной напряженности, возникшей вследствие ограничительных мер. С другой – уже наметился обратный тренд на расширение перечня предприятий и организаций, которые продолжат работу, указывают эксперты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС