20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Псевдоним "Юнг". На Южном Урале вспоминают советского разведчика, который добыл информацию об атомной бомбе

7 апреля 1901 года в Троицке родился советский разведчик-нелегал Исхак Ахмеров. Сегодня, в 119-ю годовщину рождения, его вспоминают на Южном Урале.

Во внешнюю разведку он пришел в 1930 году после работы в Наркомате иностранных дел СССР, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

Ахмеров служил дипломатом в советском посольстве в Бухарской республике, потом в генконсульстве в Турции. Разведчиком-нелегалом он стал в 1933 году. Служил в Китае и США.

"Накануне Второй мировой войны и в ее период Исхак Абдуллович под псевдонимом "Юнг" руководил разветвленной сетью нелегальной разведки. Многие его источники состояли на службе правительства США. Добытые советским разведчиком особо охраняемые секреты американского государства незамедлительно докладывались в Москву. Ахмеровым добыта информация о создании атомной бомбы, военной инфраструктуре США, подготовке стратегических операций американцев и другие значимые для обороноспособности советского государства, в том числе в годы Великой Отечественной войны, сведения", - отметили в ФСБ.

Ахмеров вернулся в СССР только в 1946 году. Был назначен заместителем начальника Управления нелегальной разведки КГБ СССР и работал в этой должности около 10 лет.

Исхак Ахмеров(2020)|Фото: УФСБ России по Челябинской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС