19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Трамп "застолбил" за США добычу ресурсов на Луне

Президент США Дональд Трамп подписал указ, определяющий политику страны в области эксплуатации ресурсов вне Земли. Документ определяет, что нынешние национальные и международные договоры, в частности – договор по космосу 1967 года – позволяют Штатам использовать полезные ископаемые и другие ресурсы Луны, пишет Space.com.

Издание отмечает, что желание "застолбить" ресурсы на Луне давно гуляет по правительственным кругам США. Например, Штаты не подписали Лунный договор 1979 года, который предусматривает, что ненаучное (то есть коммерческое) использование космических ресурсов регулируется международной нормативно-правовой базой. А в 2015 году конгресс США принял закон, прямо разрешающий американским компаниям и гражданам использовать ресурсы Луны и астероидов.

По словам источника в администрации Белого дома, указ находился в разработке около года. Его создание частично было вызвано необходимостью обозначить позицию США в условиях подготовки нескольких международных и национальных лунных миссий. У NASA эта программа называется "Артемида", в ее рамках планировалось высадить на Луне двух астронавтов в 2024 году и наладить постоянное человеческое присутствие на спутнике Земли к 2028 году. Актуальным ресурсом в свете колонизации Луны становится водный лед, который, предположительно, в больших количествах находится на полюсах спутника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС