19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Цены на новостройки в России могут упасть на 30% из-за коронавируса

В России крупнейшие застройщики смогут снизить цены на новостройки на 20-30%, если пандемия коронавируса окажет негативное влияние на отрасль. Об этом говорится в прогнозе агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР).

Кризисный сценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года. Это, как считают аналитики, приведет к значительному падению спроса - на 25% и более.

При таком сценарии потери выручки крупнейших застройщиков могут превысить 200 млрд рублей, сообщает ТАСС. По мнению аналитиков, восстановление спроса на жилье при затянувшемся карантине может занять от двух до четырех лет.

При сохранении режима всеобщей самоизоляции до конца мая возможно падение цен на 5–10%, а восстановление спроса на недвижимость начнется уже с сентября текущего года.

Напомним, в феврале сообщалось, что в России установились самые высокие цены на квартиры в новостройках за последние шесть лет.

По данным исследования федерального портала "Мир квартир", с 2014 по 2019 год средняя стоимость квартир в новых домах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Сочи и Перми увеличилась на 38,6% - до 107,3 тыс. рублей за 1 кв. м.

Эксперты поясняли, что увеличение стоимости квартир закономерно, так как после кризиса 2014–2015 годов увеличивался спрос на недвижимость по мере снижения ипотечных ставок.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС