24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия и Саудовская Аравия хотят участия США в нефтяной сделке, а Трамп их шантажирует

Саудовская Аравия и Россия на этой неделе попытаются договориться о новой нефтяной сделке в формате ОПЕК+. Предположительно, переговоры состоятся 9 апреля, сейчас идет подготовка к ним. Bloomberg сообщает, что в воскресенье, 5 апреля, переговорщикам удалось достичь некоторого прогресса.

Главная сложность процесса – желание России и Саудовской Аравии видеть среди участников сделки США. Но Дональд Трамп до сих пор не выказал готовности сделать это, при этом американский президент шантажирует Россию и Саудовскую Аравию, мол, если они не договорятся, США введут "большие, очень большие пошлины" на углеводороды из этих двух стран.

На прошлой неделе Трамп, кстати, заявлял, что в рамках нефтяной сделки будет идти речь о 10-процентном сокращении добычи (самое большое скоординированное сокращение за всю историю).

Издание сообщает, что Россия и Саудовская Аравия, которые в выходные вновь обменялись обвинениями в создании кризиса (на самом высшем уровне причем: от России обвинения выдвинул Владимир Путин), не могут договориться о том, в какой пропорции будут проходить сокращения.

Между тем, другие страны-импортеры нефти высказывают готовность присоединиться к сделке, хотя их вклад в сокращение будет не слишком существенным. Среди них Норвегия, Канада и Ирак.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС