24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Таможня даст добро"? Гуманитарный груз, закупленный Игорем Алтушкиным, прибудет 9 апреля

9 апреля в на Урал должен прибыть крайне необходимый региону гуманитарный груз. Как уже сообщалось, бизнесмен Игорь Алтушкин закупил товаров медицинского и иного назначения на 1 млн долларов. Это медицинские маски, тысячи защитных халатов, очков, перчаток , термометров и так далее. Предприниматель намерен безвозмездно передать эти крайне необходимые сейчас товары больницам, медицинским и социальным учреждениям Свердловской области и соседних регионов. Накануне стало известно, что 200 000 медицинских масок уже прибыли на склады Южного Урала.

Авиарейс из Китая с закупленным Алтушкиным гуманитарным грузом должен прибыть 9 апреля. При этом, как сообщалось ранее, уральская таможня выставляла требование по уплате налогов и сборов, так сказать, докоронавирусной поры, что составило бы до 30% от стоимости товаров (300 тыс. долларов). Авиаперевозка составит 370 тысяч долларов.

В Свердловской области пока дефицит масок. Их не хватает в больницах и почти нет в аптеках. Таким образом, груз, закупленный Алтушкиным, крайне актуален. Однако, предполагаемые сборы и сам процесс согласования с таможенными структурами прибытия столь нужного груза до последнего момента оставался под вопросом.

Коллаж, коронавирус(2020)|Фото: Накануне.RU

Как сообщали уральские СМИ, губернатор Евгений Куйвашев отправил в таможню гарантийное письмо, подтверждающее, что данный груз из Гуанчжоу Игорь Алтушкин закупил и везет в качестве гуманитарной помощи с некоммерческими целями. Однако, до последнего момента окончательной информации по тому - "дает ли таможня добро" - не поступало.

И вот сегодня премьер российского правительства Михаил Мишустин в ходе совместного заседания президиума координационного совета при правительстве и рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом прямо заявил, что когда "предприниматели безвозмездно передают больницам, которые помогают пациентам с коронавирусом, тест-системы, защитные маски, костюмы, установки для защиты воздуха, бесконтактные термометры, аппараты искусственной вентиляции легких, препараты, которые можно использовать для лечения коронавирусной инфекции", то правительство РФ готово идти на освобождение ввозимых гуманитарных товаров от НДС и иных сборов.

"Предприниматели фактически жертвуют собственные средства - я знаю, мне многие руководители субъектов об этом говорили, - занимаются благотворительностью, и, конечно, эти деньги должны идти по назначению и целиком использоваться для закупки медоборудования, лекарств, а не изыматься государством в виде налогов и таможенных пошлин", - цитиует премьер-министра ТАСС.

Как быстро федеральное решение дойдет до региональных представителей - большой вопрос. Но в любом случае - решение правительством РФ принято. Гуманитарный груз, закупленный Игорем Алтушкиным, регионам Урала крайне необходим. Остается надеяться на то ,что "коронакризисная" ситуация придаст в том числе и таможенникам нужной оперативности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС