19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Совет Федерации поддержал "антивирусный пакет" законов

Совет Федерации на внеочередном пленарном заседании рассмотрел пакет из восьми законопроектов, который ранее сегодня же одобрила Госдума. Серия документов получила название "антивирусный пакет" – законы и поправки направлены на борьбу с коронавирусом и экономическим кризисом.

Главный пакет – о расширении полномочий правительства – представил глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. Он отметил, что изменения вносятся в 15 федеральных законов, среди которых и бюджет, и Налоговый кодекс. Глава комитета по госстроительству и законодательству Андрей Клишас заметил, что субъекты Федерации наделяются законопроектом особыми полномочиями.

Также СФ разрешил правительству изменять и перераспределять бюджет на 2020 год без одобрения парламента, а также выдавать госгарантии на сумму больше обозначенной в бюджете, вводить налоговые послабления и т.д.

Был одобрен законопроект о введении так называемого налога на самозанятых во всех регионах России, но по желанию властей каждого отдельного региона (сейчас налоговая система действует в качестве эксперимента в 23 регионах).

В Налоговом кодексе изменения были внесены по инициативе Владимира Путина: это поправки по поводу снижения взносов на соцстрахование (с 30% до 15% для малого и среднего бизнеса на зарплаты, превышающие МРОТ), а также касающиеся введения налога на доходы от вкладов свыше 1 млн руб. (с 2022 года).

Еще одна мера поддержки – увеличения выплат родителям по больничным листам на детей до размера МРОТ.

Ну и, конечно, не обошли сенаторы два самых громких законопроекта – они ужесточают уголовные и административные меры наказания (штрафы и лишение свободы) за распространение фейковой информации о коронавирусе, за нарушение карантина и санитарно-эпидемиологических правил. Самое строгое наказание по комплексу этих поправок теперь предусматривает семь лет лишения свободы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС