25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Карантинную" помощь в рамках проекта "Время заботы" помог организовать Фонд святой Екатерины

Подопечные православной службы милосердия Екатеринбургской епархии в условиях распространения короавирусной инфекции начали получать помощь от проекта «Время заботы», передает корреспондент Накануне.RU. Проект «Время заботы» официально начал работу с 30 марта. Заявки от нуждающихся начали поступать с 25 марта. Если с начала приема заявок диспетчер обработал восемь заявок, то уже за первые полдня понедельника 30 марта в службу милосердия поступило 16 обращений.

Первые заявки поступили через комплексный центр социального обслуживания населения Верх-Исетского района Екатеринбурга. Добровольцы выходят к подопечным в режиме онлайн и выполняют лекарственную и продуктовую заявку день-в-день.

На данный момент в «группе быстрого реагирования» 22 человека и еще около 100 добровольцев патронажного направления православной службы милосердия «в запасе». В группу помощи «Время заботы» входят добровольцы православной службы милосердия. В ряды добровольцев проекта продолжают записываться люди, ранее не участвовавшие в делах службы милосердия, но узнавшие о об этом проекте из социальных сетей и СМИ.

Медицинская маска(2020)|Фото: Накануне.RU

Чтобы стать добровольцем и помочь пожилым людям, необходимо позвонить в службу добровольцев православной службы милосердия: +7 (908) 908-52-15 или диспетчеру: +7 (343) 200-07-04, чтобы записаться на собеседование. Собеседования проходят каждый день с понедельника по пятницу в 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

Если же вы сами находитесь в зоне риска или знаете таких людей, которым необходима помощь, организаторы проекта «Время заботы» просят позвонить по телефону: +7 (343) 200-07-04.

В рамках этого проекта в уральской столице оказывается помощь пожилым людям и одиноким мамам, которые находятся на самоизоляции во время пандемии. Отметим, что все нуждающиеся в помощи могут позвонить в православную службу милосердия Екатеринбургской епархии и оставить заявку. Добровольцы службы милосердия, проинструктированные о мерах безопасности и экипированные масками и перчатками, выезжают на адреса по заявкам подопечных, чтобы сходить в аптеку и магазин за покупками и доставить все необходимое. Такое участие добровольцев в жизни людей из группы риска, находящихся в условиях саоизоляции, обеспечивает максимальное ограничение контакта подопечных с внешним миром.

Как рассказали в православной службе милосердия, на сегодняшний день под опекой службы находится 1023 подопечных в возрасте от 65 лет и старше. Но число людей, которым необходима помощь, увеличивается – через открывшуюся горячую линию «поступают» все новые и новые подопечные.

Помощь проекту оказывает фонд святой Екатерины, передавший православной службе милосердия тысячу медицинских масок, партию одноразовых перчаток и спреи для дезинфекции.

Директор фонд святой Екатерины Александра Андреев сказал: "Я искреннее надеюсь, что это только первая партия. Думаю, что уже в ближайшее время сможем поставить в медицинские и социальные учреждения города еще несколько тысяч масок и дезинфицирующие спреи. Позиция учредителей фонда — нужно всем вместе минимизировать последствия пандемия коронавируса, и они готовы принимать в этом самое активное участие".

(2004)|Фото: Накануне.ru

Организаторы проекта «Время заботы» рассказали, что после первого обращения пожилой человек или одинокая мама становятся под опеку конкретного добровольца, который пришел к ним по заявке. И далее помощь оказывается напрямую, по просьбе подопечного без заявки в Службу милосердия. Организаторы проекта отмечают, что некоторые подопечные пожилого возраста в силу своего воспитания отказываются от дальнейшей помощи. "Я хочу обратиться к нашему старшему поколению, - говорит старшая сестра милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии Елена Борщик. - Некоторые из них после того, как мы выполнили их заявку, говорят: «Мы, наверное, дальше сами». Вот эта их жертвенность, при которой они привыкли сами в жизни помогать и никого не напрягать... Хочется их в этом добром порыве остановить. Я думаю, что с Божией помощью всех добровольцев хватит, никто не останется без внимания, придем, поможем. Пожалуйста, берегите себя".

В службе милосердия отмечают, что при необходимости подопечным могут помочь и психологически, и духовно. "Патриарх призвал ограничить для пожилых людей и вообще для прихожан возможность посещения храмов в эти дни, чтобы и самим не заразиться, и не быть разносчиком, - рассказал духовник Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. - Когда мы сталкиваемся с какой-то проблемой, священники утешают, поддерживают. Другое дело, что сейчас общение больше в онлайн переходит. Мы можем принимать просьбы о молитве через электронные носители. Люди могут просто позвонить или написать с просьбой о конкретных проблемах помолиться".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС