19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика Москва

Решетников ищет концессионеров для сферы ЖКХ через отсеивание "фэйковых" участников конкурсов

Министерство экономического развития России инициировало изменения закона "О концессионных соглашениях". Для борьбы с недобросовестными участниками конкурсов, которые не планируют заключать соглашения в сфере ЖКХ, предлагается обязать предоставить задаток в 5% от предельного размера потенциальных расходов на всех потенциальных участников и сделать эту сумму невозвратной в случае отзыва заявки. Кроме того, ведомство Максима Решетникова предлагает сократить сроки заключения соглашений, а также ввести дополнительные гарантии неизменности их условий, сообщает "Ъ".

Поправки коснутся инвесторов, которые намерены вкладываться в объекты тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. В Минэке рассчитывают, что предложенные изменения позволят сделать отрасль более привлекательной для инвесторов. Одна из ключевых новаций – ужесточение условий для участников процедур, подающих заявки на участие в конкурсе, но заведомо не планирующих заключение концессионного соглашения.

Если поправки примут, все участники конкурса на заключение концессионного соглашения в сфере ЖКХ обязаны будут вносить задаток в 5% предельного размера расходов на создание или реконструкцию объекта. Сейчас эта норма не является обязательной, однако может быть предусмотрена конкурсной документацией. Согласно поправкам, в случае отзыва заявки до принятия решения конкурсной комиссией о признании участника конкурса победителем внесенная сумма не возвращается. Предлагаемая мера делает "недобросовестное поведение невыгодным", считают в министерстве. Кроме того, поправки предполагают существенное сокращение предельного срока процедуры заключения концессионного соглашения с полутора – трёх лет до полугода. Законопроект внесён в правительство.

Напомним, ранее стало известно, что количество инвестиционных проектов с государственно-частным партнерством в России сильно возросло за последние годы. Особенно эта тенденция наблюдается в сфере коммунально-энергетической инфраструктуры и благоустройства, где реализуется 2,8 тыс. таких инвестпроектов с общим объемом привлекаемых средств в 721,6 млрд руб. Причем 670 млрд руб. из них составляют деньги именно частных инвесторов. Как отмечают аналитики, основной формой государственно-частного партнерство в коммунально-энергетической отрасли является концессионное соглашение.

Среди наиболее активных инвесторов в сфере теплоснабжения эксперты называют "Концессии водоснабжения", "Росводоканал", "Российские коммунальные системы" и УК "Лидер". В тепле лидерами стали "Т Плюс", "Квадра" и "СУЭНКО". А "Хартия", "Управление отходами" и "ЭкоЛайн" инвестировали больше всего в сфере обращения с ТКО. Большинство из перечисленных компаний уже реализуют масштабные проекты на территории регионов УрФО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС