18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы потребовал оказать помощь больному ребенку из Челябинска. В минздраве рассказали, когда он получит лекарства

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов потребовал от минздрава оказать помощь ребенку Миши В. со спинальной мышечной атрофией (СМА), передает корреспондент Накануне.RU.

По словам депутата, к нему обратились волонтеры с просьбой помочь их подопечному ребенку.

"Они просят Минздрав наконец-то назначить лечение тяжелобольному малышу из Челябинска Мише Волченкову. У Миши СМА — спинальная мышечная атрофия. Это когда мышцы тела перестают работать и начинают медленно убивать ребёнка. Документы по назначению лечения препаратом от СМА в Москву были отправлены 31 января, но официального ответа до сих пор нет", - написал Шаргунов на своей странице в Facebook.

Также, по словам депутата, волонтеры опасаются, что на маму может начаться давление со стороны органов опеки и попечительства, и её могут лишить родительских прав.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова прокомментировала пост депутата.

"Ребёнок подтверждён для участия в гуманитарной программе получения необходимого медицинского препарата. Этот препарат не зарегистрирован в России, поэтому в настоящее время проходит оформление пакета документов. Мы ждали заключение федерального консилиума для оформления разрешения (мы рассчитывали на неделю, фактически оформляли три). Без этого заключения нельзя оформить разрешение на ввоз" – рассказала она.

По ее словам, в настоящий момент весь пакет документов готов, необходимо, чтобы его подписала мать ребенка. После оформления разрешения в Минздраве РФ, лекарство привезут.

Также она рассказала, что с мамой Миши в настоящий момент работают специалисты.

"Ребёнок много месяцев безосновательно находится в медицинском учреждении, учитывая трудности мамы, мед учреждение закрывает на это глаза. При этом вы скорее всего знаете о том, что длительная госпитализация повышает риски, связанные с возникновением внутрибольничной инфекции. С мамой работают специалисты, психологи, чтобы ее поддержать и помочь ей принять решение в том, чтобы ребёнок жил в семье", - написала она.

В минздраве Челябинской области подтвердили, что собраны все документы для оформления разрешения на ввоз лекарственного препарата. Теперь необходимо, чтобы мама Миши подписала согласие, после этого препарат будет доставлен мальчику.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС