23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коренные жители ямальской тундры стали чаще страдать "городскими" болезнями

На Ямале в рамках акция "Будь здоров, тундровик" врачи обследовали представителей коренных народов, живущих в тундре. Выяснилось, что тундровики стали чаще страдать болезнями, которые присущи жителям больших городов, сообщили Накануне.RU в минздраве России.

"Мы наблюдаем у тундровиков тренд, ранее характерный для горожан и жителей посёлков, - сказал главный врач Ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев. – Даже у жителей тундры отмечается нерациональное питание, относительный недостаток двигательной активности и, соответственно, лишний вес. Эти факторы риска отдельно или в сочетании встречаются практически у каждого третьего обследованного".

Ситуация у мужчин и женщин отличается.

"Поскольку сам образ жизни тундровых мужчин предполагает больше движения, многие показатели у них на порядок лучше, чем у хранительниц очага", - сказал Токарев.

К примеру, показатель общего холестерина крови повышен у 29% обследованных женщин и только у 13% мужчин. Повышенные уровни артериального давления фиксируются у 18% мужчин и у 24% женщин.

К I группе здоровья отнесли 45% обследованных тундровиков и только 20% представительниц прекрасного пола. Коренные северянки имеют больший риск хронических неинфекционных заболеваний – артериальной гипертонии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца.

Тундровик, проверка здоровья(2020)|Фото: Министерство здравоохранения России

"В ходе индивидуальных консультаций мы особо подчеркиваем важность сбережения лучших составляющих традиционного уклада жизни, особенно питания (рыба, оленина, дикоросы). Акцентируем внимание на необходимости регулярных посещений врача с профилактической целью. Такую же работу ведём и при выездах "автобуса здоровья" в посёлки автономного округа", - сказал Токарев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС