19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhRLD
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/st225524/, подробности тут.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/international/company/, смотрите ссылку.
youdo.com



Экономика В России

Руководители предприятий посетовали на высокие налоги и недостаточный внутренний спрос, но ожидают улучшения

Недостаточный спрос на внутреннем рынке, высокий уровень налогообложения и неопределенность экономической ситуации являются основными факторами, которые ограничивают рост производства в добывающей и обрабатывающей промышленности. В то же время ожидания скорее оптимистические. Об этом заявили руководители предприятий, работающих в этой сфере, сообщает Росстат в докладе о деловой активности организаций в России.

Наибольшее значение имеет недостаточный внутренний спрос. На него указали 50% опрошенных руководителей. Этот фактор даже стал более влиятельным, так как год назад на него указывали 48%. Высокие налоги упомянули 44% (было 45%). А вот неопределенность экономической ситуации назвали всего 39% (год назад было 46%).

Также руководители упомянули недостаток финансов, спрос и конкуренцию на внешнем рынке, высокий процент по кредитам. Интересно, что такие проблемы, как недостаток квалифицированной рабочей силы и изношенность оборудования, являются наименее значимыми (около 20%), хотя их влияние немного возросло.

Индекс предпринимательской уверенности составил -3%, а с исключением сезонного фактора -1% в добывающих производствах и -2% в обрабатывающих. Он рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса, запасов готовой продукции, а также ожидаемого в ближайшие три месяца изменения выпуска продукции. За год индекс предпринимательской уверенности вырос на 2%.

Интересно, что почти во всех европейских странах, которые для сравнения приводит Росстат, предпринимательская уверенность упала, причем в некоторых очень сильно. Так, в Великобритании - с +8% до -22%, в Германии - с +4% до -16,5%, в Швеции - с +17% до -9%. В среднем по 18 приведенным странам ЕС - на 9%.

В России число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижения выпуска продукции: в добывающих производствах - на 11% (19% против 8%), в обрабатывающих производствах - на 24% (32% против 8%). Оптимизм же в перспективе 6 месяцев еще чуть выше.

Экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 14% и удовлетворительной – 71% руководителей, в обрабатывающих производствах – 11% и 74% соответственно.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в 2019 году промышленное производство выросло на 2,4%, хотя его рост замедляется. Причем основными драйверами роста ВВП стали именно добывающие и обрабатывающие производства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС