25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgQ8H
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/other/nedorogo/, гарантии.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/price/, в Москве.
youdo.com



Политика В России

Кудрин жаждет "цифровой революции"

"Цифровая революция должна, наконец, состояться!" Об этом заявил председатель Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин на мероприятии ведомства, посвященном "цифровизации экономики", сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что в СП создан Департамент цифровой трансформации, который разработал экспериментальную версию "озера данных", куда поступает вся необходимая для проверок информация и преобразуется в удобный для дальнейшей работы вид. Это достигается за счет заполнения специальной формы. А данные получаются в виде, пригодном в дальнейшем для машинной обработки. В результате эксперимента трудозатраты сократились примерно на 70%, сообщила директор Департамента Светлана Меркушина.

После этого для сокращения трудозатрат на рутинную работу были созданы пилотные проекты по совершенствованию системы автоматического формирования структурированных актов и отчетов. Сейчас проекты находится в стадии тестирования.

Департамент цифровой трансформации в прошлом году также организовал специальный форум, посвященный дорогам. Участники должны были выявить автомобильные дороги, которые отсутствуют в ЕГРАДе, а также региональные и муниципальные автодороги, не охваченные федеральным проектом "Дорожная сеть" нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Эта задача была решена.

Также были разработаны аналитические панели для контроля за расходами на нацпроекты.

Кудрин подчеркнул, что нужно увязать цели нацпроектов с расходованием средств, так как часто бывает, что "деньги выполнены, а цели не выполнены". Хотя ранее в СП отмечали, что в самих нацпроектах выполнение всех задач не ведет к достижению поставленных целей.

В целом то, о чем говорит Кудрин, является чисто техническим, а не экономическим решением, и не затрагивает основ экономической модели, о чем он недавно говорил как об одной из ключевых проблем нацпроектов. А одной из главных задач "цифровизации" является сокращение трудозатрат на рутинную работу, подчеркивается на сайте СП. Что закономерно ведет к увольнению "лишних" людей. Об этом, правда, не упоминается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС