20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Россия начнет выплачивать пенсии трудовым мигрантам

Россия готовится к подписанию соглашения о пенсионном обеспечении между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Оно предполагает, что страна, где работал и делал отчисления в Пенсионный фонд мигрант, будет выплачивать ему пенсию.

Соглашение вступит в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами — членами внутригосударственных процедур, сообщили РБК с пресс-службе Минтруда. Все государства могут ратифицировать соглашение до конца года.

Стаж, приобретенный на территории разных государств-членов, будет суммироваться. Пенсия, в итоге назначенная в одном из государств-членов, будет в случае переезда будет переведена в другую страну ЕАЭС. При этом если мигрант из Казахстана по достижении пенсионного возраста получил право на страховую пенсию по старости в России, то даже при возвращении в Казахстан пенсию ему продолжит выплачивать Россия.

Дополнительные расходы Пенсионного фонда России на выплаты пенсий по новому договору составят в общей сложности 166 млн руб. Постепенно выплаты будут расти, так как отчисления в ПФР, полученные после подписания соглашения, будут накапливаться.

В России из всех стран ЕАЭС самое большое количество рабочих мигрантов, однако только 0,01% — выходцы из других стран ЕАЭС. Основной состав приезжих в Россию — из других стран СНГ, например из Узбекистана, Таджикистана. Уровень зарплат в России выше, чем где-либо в ЕАЭС.

Как сообщало Накануне.RU, Пенсионный фонд РФ сообщил, что жители Донбасса, которые получат российское гражданство, будут получать страховые пенсии России по старости. При этом в Правительстве РФ не считают критичным начисление пенсий жителям Донбасса. Об этом заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин. "Бюджет выдержит, безусловно, нет никаких сомнений. Это совершенно некритично для Пенсионного фонда", - сказал министр. В Федерации независимых профсоюзов России сочли это заявление странным на фоне повышения пенсионного возраста в России. "Подобная легкость, с которой Минтруд заявляет об отсутствии проблем в Пенсионном фонде в связи с предстоящими постоянными дополнительными многомиллиардными выплатами, заставляет задуматься о реальном наборе проблем в теме выплаты пенсий россиянам и задавать вопросы", - выразил мнение секретарь ФНПР Александр Шершуков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.06.2019 12:30 Мск "Мы получим только убытки". Пенсии для мигрантов увеличат дыру Пенсионного фонда, которую латали деньгами россиян

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС