26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура запросила для бизнесмена из "списка Титова" два года условного срока с амнистией

Прокуратура запросила для уральского бизнесмена из "списка Титова" Сергея Капчука два года условно и применить амнистию к Дню Великой Победы. Об этом Капчук сообщил на своей странице в Facebook.

"Я полностью оправдан, никаких амнистий не надо", - написал бизнесмен. Заседание проходило сегодня в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга.

По версии следствия, Сергею Капчуку, занимавшему в 1997 году пост заместителя постоянного представителя губернатора Свердловской области при президенте РФ, были выделены 2 млрд неденоминированных рублей на покупку квартиры в Москве. Деньги были переведены на счет его брата-близнеца Константина Капчука. Квартиру в доме №9 на улице Оршанская Сергей Капчук оформил на свою супругу, а потом продал, присвоив деньги себе. В октябре 2006 года Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга признал Константина Капчука виновным в афере и осудил на пять лет, однако в феврале 2007 года он был амнистирован в связи со столетием парламентаризма России.

Как ранее сообщало Накануне.RU, Капчук обратился в прокуратуру еще осенью 2018 года с просьбой расследовать его дело, "сфабрикованное в 2001 году по анонимному заявлению", и сообщил информацию о других объектах недвижимости, которые были куплены на деньги областного бюджета. Капчук считает, что с 1996 года администрация Эдуарда Росселя якобы практиковала схему с передачей государственных квартир в собственность чиновников с оплатой 30% от их балансовой стоимости.

Напомним, что Сергей Капчук вернулся в Россию только летом 2018 года - до этого он 15 лет находился в бегах по делу о мошенничестве. Капчук стал первым российским бизнесменом из "списка Титова", который вернулся на родину, чтобы предстать перед новым судом по старому уголовному делу. Сергей Капчук в 20 с небольшим лет уже был заместителем представителя свердловского губернатора Эдуарда Росселя при президенте России, а также депутатом заксобрания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.05.2019 13:09 Мск Суд вынес приговор уральскому бизнесмену из "списка Титова"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.02.2019 13:51 Мск Бизнесмен из "списка Титова" потребовал отставки свердловского генерала из-за отказа возбуждать дело против команды Росселя
Ранее 24.01.2019 14:47 Мск Бизнесмен Сергей Капчук обжаловал решение судьи, который посадил в тюрьму его брата-близнеца
Ранее 21.01.2019 12:21 Мск Бизнесмен из "списка Титова", которого судят в Екатеринбурге, не успел ознакомиться с материалами дела
Ранее 28.11.2018 14:45 Мск СМИ: В администрацию губернатора Свердловской области нагрянули силовики – расследуют громкое дело о мошенничестве
Ранее 19.05.2017 14:50 Мск Бывшей любовнице свердловского экс-депутата Капчука предъявлено обвинение
Ранее 11.11.2016 09:52 Мск В Лондоне арестована бывшая любовница свердловского экс-депутата Капчука

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС