24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

УВЗ защитил деловую репутацию. Суд признал, что "Панорама УФО" публиковала порочащие корпорацию заметки

Корпорация "Уралвагонзавод" (входит в "Ростех") выиграла суд о защите деловой репутации с информагентством "Панорама УрФО", называющим себя "главным информационным порталом УрФО" и аффилированным с экс-депутатом Нижнетагильской гордумы, главредом позиционирующего себя полпредским агентством "УрФО 24" Андреем Муриновичем (на фото), об этом сообщает издание "ТагилСити".

По данным этого СМИ, претензии машиностроительная корпорация предъявила к вышедшей в начале июня 2018 года заметке о грядущем визите гендиректора УВЗ Александра Потапова на Челябинский тракторный завод (ЧТЗ, входит в Уралвагонзавод). Издание со ссылкой на инсайдеров предположило, что приезд руководителя корпорации может быть связан с закрытием челябинского производства. Также, сославшись на неназванных экспертов, СМИ заявило, что "УВЗ не справляется с задачей возрождения предприятий машиностроения".

челябинский тракторный завод чтз(2004)|Фото: Накануне.ru

"Уралвагонзавод" предъявил "Панораме УрФО" (ООО "Агентство содействия перспективным проектам") иск о защите деловой репутации и взыскании 4 млн руб. в качестве компенсации. После проведенной лингвистической экспертизы суд признал часть изложенных в заметке сведений несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию УВЗ, но не нашел оснований для компенсации корпорации материального ущерба.

В пресс-службе "Уралвагонзавода" изданию "ТагилСити" сообщили, что в корпорации пока не решили, будут ли обжаловать решение. 19 марта юристы УВЗ направили в суд ходатайство о разъяснении, как и в какой срок "Панорамой УрФО" будет дано опровержение, поскольку в решении арбитража об этом не говорится.

Вместе с тем, на "Уралвагонзаводе" позитивно восприняли то, что суд признал опубликованные в статье сведения пророчащими репутацию УВЗ. В корпорации УВЗ уверены, что отстаивать свою честь и репутацию необходимо. А журналистам, которые в погоне за лживыми сенсациями пренебрегают истиной и нормами этики, по мнению руководства машиностроительного холдинга, не стоит забывать, что подобное "творчество" по созданию мифов может быть чревато "в судебном порядке", - так прокомментировали TagilCity.ru в пресс-службе УВЗ.

Тагильские СМИ и телеграмм-каналы отмечают, что резкие по тональности и содержанию материалы об "Уралвагонзаводе" стали появляться на "Панораме УрФО" после передачи акций предприятия госкорпорации "Ростех" и ухода с УВЗ команды Олега Сиенко, к которой политические эксперты приписывали и Андрея Муриновича, и бывшего главного пиарщика Алексея Жарича, и экс-полпреда Игоря Холманских.

Как пишет "ТагилСити", критический материал был опубликован в так называемом "полпредском" СМИ за месяц до отставки Холманских, после чего он, как известно, стал председателем совета директоров "Уралвагонзавода".

совет главных редакторов УРФО, Холманских(2014)|Фото: Накануне.RU

В ответе на вопрос об ангажированности "Панорамы УрФО" полпредством в пресс-службе УВЗ отметили, что никогда не воспринимали одно СМИ, как чей-то рупор, а основываются на принципе независимости средств массовой информации. Поэтому говорить, что тот материал являлся отображением позиции полномочного представителя президента РФ – полная чушь, заявили в корпорации.

Андрей Муринович заявил TagilCity.ru, что не знал о судебных разбирательствах вплоть до вынесения решения."Мы реально не знали об этом процессе. Обжаловать ничего не будем, раз журналисты косяк допустили. Подготовим, значит, сейчас материал позитивный о том, сколько тракторов за это время в Челябинске выпустили, как "Уралвагонзавод" машиностроение поднимает", - прокомментировал Андрей Муринович.

При этом, юристы корпорации утверждают, что все процедуры были соблюдены, в том числе и выставление претензии до начала процесса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС