25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинск до конца года получит полмиллиарда рублей на рекультивацию городской свалки

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

На совещании рассматривалась реализация национальных проектов – "Экология" и "Жилье и городская среда".

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, в Челябинске в рамках нацпроекта "Экология" ведется работа по ликвидации закрытой городской свалки. Сметная стоимость работ – 4,48 млрд рублей. В текущем году область получит первую федеральную субсидию на эти цели в размере 500 миллионов рублей. До конца года завершится покупка материалов и оборудования для продолжения работ в 2020-2021 годах. Правительство региона уже направило соответствующую заявку на получение очередных федеральных субсидий: в 2019 году – 2,2 млрд рублей, на 2021 год – 0,75 млрд рублей.

Также участники заседания обсуждали средний уровень ставок по ипотечному кредиту и вопросы обеспечения ввода жилья.

В Челябинской области рынок жилищного кредитования в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показывает снижение: количество выданных ипотечных кредитов уменьшилось на 13,6%, объем ипотечных кредитов снизился на 5,8%. Позитивной тенденцией является снижение средней процентной ставки по ипотеке: в октябре она составила 9,55% годовых.

Отдельное внимание на совещании было уделено реализации мероприятий, предусмотренных региональными программами переселения граждан из ветхого жилья, а также благоустройству мест массового отдыха и общественных территорий. В Челябинской области региональная программа по переселению жителей из аварийного жилья в этом году выполнена в полном объеме: планировалось расселить 2 760 кв. метров аварийного жилья (160 чел.), а расселено 10 900 кв. метров аварийного жилья (720 чел.).

Что касается благоустройства, то все 43 муниципальных образования Челябинской области получили из федерального и областного бюджетов средства на реконструкцию 344 дворовых и 190 общественных территорий, а также на разработку проектно-сметной документации. Запланированное благоустройство завершится в полном объеме до конца года.

Ранее Главгосэкспертиза одобрила проект рекультивации челябинской свалки. Согласно заключению, результаты инженерных изысканий являются достоверными. Проектная документация соответствует требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям.

Напомним, рекультивация городской свалки пройдет в три этапа. Подготовительный этап уже завершен. В ходе основного этапа работ будет окончательно сформировано тело свалки, которое накроют специальным защитным экраном толщиной 1 метр. Затем будет проведена дегазация – подготовлена система сбора и утилизации газа, который есть на свалке, и его безопасное обезвреживание, а также безопасное обезвреживание и сбор фильтрата, которые образуется на теле свалки. Закончить работы планируется в конце 2021 года. Следующий этап - биологический. Этот этап долгий, он проходит четыре года, это постепенное зарастание. В результате на месте городской свалки должен появиться зеленый холм. Однако полностью безопасным он станет только через 15-20 лет.

"Я видел такие холмы в Испании, Италии, Германии. В Испании это вообще парки, туда возят детей. И наша свалка будет именно таким парком, я надеюсь на это", - подчеркнул ранее и.о. министра экологии Сергей Лихачёв.

Точная стоимость рекультивации свалки в настоящий момент неизвестна, она будет определена в ходе проведения госэкспертизы и подтверждения сметной стоимости. Предварительная стоимость составляет 3,8 млрд руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС