19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Система наставничества Уралвагонзавода оценена на всероссийском уровне

Уралвагонзавод стал призёром Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в номинации "Наставничество на производстве". Система наставничества УВЗ заняла третье место среди 135 компаний из 39 субъектов РФ. Награждение состоялось в Москве на ВДНХ в рамках V Всероссийского форума национальной системы квалификаций России, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уралвагонзавода.

Наставничество на Уралвагонзаводе имеет многолетние традиции и всегда являлось неотъемлемой частью кадровой политики. Сегодня на предприятии 379 действующих наставников, а в резерве - порядка 2,5 тыс. человек. Профессионалы своего дела, уважаемые в коллективе, они передают свои знания и опыт молодым коллегам в цехах и отделах предприятия. Особое внимание уделяется обучению работников остродефицитных для Уралвагонзавода профессий.

Сотрудники "Уралвагонзавода" с призом "Наставничество на производстве"(2019)|Фото: uralvagonzavod.ru

Благодаря движению наставничества на предприятии ежегодно успешно адаптируются и повышают квалификацию сотни человек. Система наставников развивается и поддерживается руководством в более чем 80 структурных подразделениях. Каждый наставник ежемесячно получает дополнительное материальное вознаграждение.

Для обмена опытом и освоения новых эффективных методов передачи профессиональных знаний и навыков на предприятии организуются конференции, семинары и слеты, ежегодно проводится общезаводской конкурс на звание "Лучший наставник молодёжи".

Практика индивидуального обучения профессии через передачу навыков и секретов на Уралвагонзаводе берет начало с 1934 года, а документально наставничество было оформлено в 1970-е годы. На новом уровне функционирование системы наставничества возобновилось в 2011 году и с тех пор развивается особенно активно, о чём говорят цифры. Так, в 2016 году резерв наставников составлял 1 тыс. 575 человек из 60 подразделений УВЗ, а в 2019 году - более 2,5 тыс.

Приз "Уралвагонзавода" в номинации "Наставничество на производстве" (2019)|Фото: uralvagonzavod.ru

Все это было высоко оценено жюри Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Также в рамках форума представители Уралвагонзавода приняли участие в пленарном заседании, где обсуждались вопросы создания и совершенствования Национальной системы квалификаций. В связи с недавним открытием на предприятии Центра оценки квалификаций участие в таких дискуссиях важно и актуально для представителей УВЗ.

"На Уралвагонзавод ежегодно приходят сотни молодых перспективных рабочих, которых хочется удержать на предприятии. Для этого и требуется помощь наставников – учителей не только в профессии, но и в жизни, тех, кто понимает молодежь, видит в ней лучшие качества. Наставничество не ограничивается профессиональным мастерством, это еще и помощь молодым влиться в рабочую среду. Приятно, что наш опыт и работу отметили на общероссийском уровне", - отметил директор по персоналу Уралвагонзавода Константин Захаров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС