25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Из "Слуги народа" выгнали двух нелояльных депутатов, которые рассказали много интересного о методах партии

Сегодня из фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины начали процедуру исключения двух депутатов - Антона Полякова и Анны Скороход, которые выразили свое несогласие с политикой и методами партии.

Недавно Поляков обвинил нового главу партии Александра Корниенко в продаже мест в округах. Также Поляков поддержал протестующих против распродажи сельскохозяйстенных земель, т.е. большинство украинцев (по опросам, около 70%). Несмотря на это, законопроект о распродаже Рада в первом чтении уже приняла. Поляков же вышел к митингующим под Радой и поддержал их требования.

Кроме того, он вместе со Скороход заявил о преследовании в партии несогласных. По его словам, глава офиса президента Андрей Богдан за голосование против распродажи земли "лично обзванивал некоторых депутатов и угрожал исключением из фракции". Он заявил, что его исключение - это месть Богдана, а партия "Слуга народа" - это партия "Слуга Богдана".

Помимо этого, Поляков раскручивает тему коррупции во власти, в которой замешен генпрокурор Руслан Рябошапка, покрывающий "неприкасаемых" расхитителей.

Скороход призналась, что во фракции ей закрывают рот и преследуют ее и ее сожителя Алексея Алякина за его позицию. По ее словам, его задержали после того, как она не проголосовала против распродажи земли. А его обвиняют в подкупе депутатов за провал законопроекта по созданию нового оператора газотранспортной системы. И она в ответ заявила, что в Раде депутатам раздают деньги прямо в конвертах - по 5 тыс. долларов, о чем Накануне.RU недавно писало. С другой стороны, российский телеведущий Владимир Соловьев назвал его "известным бандюгой и рейдером", а политолог Владимир Корнилов отметил, что в России он замешан во многих махинациях, в том числе в многомиллионных хищениях из банка "Пушкино".

После своего исключения Скороход рассказала, что спикер Рады Дмитрий Разумков использует определенные сигналы, чтобы призвать депутатов к "правильному" голосованию. А глава фракции Давид Арахамия грозил ее "размазать" за ее позицию.

Ранее Скороход неоднократно голосовала "неправильно". Она не поддержала программу нового правительства, а также проголосовала за расследование Одесской Хатыни, которое "Слуга народа" провалила.

Полякову 32 года, беременной Скороход - 29. Оба были избраны по мажоритарным округам. Их исключение должно стать демонстрацией расправы с несогласными, отмечает политолог Владимир Фесенко.

"К тому же это еще и профилактический сигнал и ряду других депутатов-мажоритарщиков", - написал он.

Политолог Павел Рудяков считает, что "есть те, кто пытается подчеркивать свою субъектность, и их отрезают для того, чтобы другим неповадно было".

Скандал с подавлением несогласных стал уже не первым в "Слуге народа". Там вынашивают планы ввести право фракций вообще лишать своих членов мандата, если они захотят выйти из фракции. В октябре был скандал с возможным подкупом депутатов и прохождением ими детектора лжи. А депутат партии Александр Дубинский назвал ее "слугой МВФ".

Еще перед началом работы новой Рады политолог Вадим Карасев отмечал, что президенту Владимиру Зеленскому нужны особые рычаги, чтобы держать под контролем такую огромную фракцию. Однако сотрясающие ее скандалы показывают, что единства в правящей украинской партии нет.

Владимир Зеленский, президент Украины(2019)|Фото: Instagram, Владимир Зеленский


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС