19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Россиянам разрешили предоставлять дома религиозным организациям

Верующие россияне могут предоставлять религиозным организациям свои дома для богослужений.

Такое решение принял Конституционный суд России. Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства предполагает в числе прочего размещение жилого дома, в котором могут беспрепятственно совершаться богослужения, религиозные обряды и церемонии. Как указал суд, это согласуется с предназначением жилья, призванного удовлетворять не только материальные потребности граждан, но и их духовные интересы, в том числе духовные нужды верующих.

Ранее жительница Ростовской области и прихожанки Церкви христиан – адвентистов седьмого дня Ольга Гламоздинова пожаловалась, что ее оштрафовали на 10 тыс. руб. за нецелевое использование земельного участка. Женщина предоставила местной религиозной организации комнату для проведения богослужений, а свой адрес – в качестве юридического, так как религиозная организация небольшая и не имеет своей недвижимости. По мнению заявительницы, такая практика нарушает ее конституционное право свободно владеть и распоряжаться своим имуществом, а также право на свободу совести и вероисповедания, сообщают "Ведомости".

Как сообщалось ранее, выросло количество россиян, доверяющих Русской православной церкви (РПЦ) и её предстоятелю патриарху Кириллу. Об этом свидетельствуют данные фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

О доверии РПЦ заявили 66% респондентов, что на 4% больше, чем в 2017 году. При этом на 1% выросло количество не доверяющих Церкви — до 20%.

В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси вызывает доверие у 54% опрошенных, против 49% в 2017 году. Напротив, о недоверии к предстоятелю РПЦ высказали 24% россиян, против 20% в 2017 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС