26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинцы рассказали, кому выгоден переход на четырехдневную рабочую неделю

Только 6,7% жителей Челябинска считают, что переход на четырёхдневную рабочую неделю выгоден наемным работникам. Такие данные приводят социологи местного филиала РАНХиГС, опросившие 700 жителей города, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве, не исключил, что в будущем мир перейдет к четырехдневной рабочей неделе. В августе Федерация независимых профсоюзов России направила в Минтруд предложение сократить рабочую неделю до четырех дней при сохранении зарплат.

Челябинские социологии опросили горожан о том, кому выгоден переход на четырехдневку. Примерно треть респондентов (29,9%) ответили, что никому. Чаще так отвечали мужчины, респонденты в возрасте 25-44 лет, имеющие высшее образование. 27,9% уверены, что такой эксперимент выгоден государству. Этот вариант ответа чаще выбирали горожане в возрасте 45-59 лет.

21,9% считают, что переход на четырехдневную неделю выгоден работодателям, а то, что это выгодно наемным работникам, уверены только 6,7% респондентов.

При этом 19,5% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

"Конечно, мы помним о том, что идея сокращения рабочего времени и перехода на четырехдневную рабочую неделю далеко не нова. Однако, после вброса этого предложения дискуссии о продолжительности рабочего времени приобрели новый импульс. Но стоит внимательно подойти к вопросу о том, кому этот шаг принесёт пользу и выгоду и оценить возможный плюсы, минусы, риски и возможности", - отмечают социологи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС