24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Нетёсов: К 2021 году вся территория Воронежской области должна быть охвачена первичной медпомощью

Депутаты Воронежской областной Думы накануне обсуждали – как усовершенствовать оказание первичной медико-санитарной помощи в регионе. Обсуждение максимально приблизили к месту действия - заседание комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья было выездным.

Депутаты лично побывали на объектах здравоохранения, которые открылись в течение 2 лет на территории Новоусманского района Воронежской области.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Воронежской областной думы, члены комитета посетили ФАП в поселке Лекарственный, который начал работу в начале 2017 года. Здесь работают фельдшер, раз в неделю выездной прием ведет врач общей практики из Рогачевской врачебной амбулатории.

"Под постоянным медицинским контролем находятся 314 жителей поселка. Но в летнее время количество потенциальных пациентов удваивается – за счет дачников. Рядом располагаются крупные садовые товарищества, – рассказала фельдшер Лекарственного ФАПа Юлия Минакова.

Председатель комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров отметил хорошее медицинское оснащение фельдшерско-акушерского пункта, а также наличие анкет на онконастороженность, которые позволяют заподозрить и выявить ряд заболеваний на ранней стадии. Член комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья, главный внештатный неонатолог региона Людмила Ипполитова поинтересовалась - как проводится патронаж семей с новорожденными детьми и предложила в случае необходимости организовать консультирование пациентов сотрудниками Перинатального центра.

депутаты, иван мошуров, медики(2019)|Фото:пресс-служба Воронежской областной думы

Своими впечатлениями, замечаниями и предложениями депутаты делились уже в рамках совещания в администрации Новоусманского муниципального района.

Председатель комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров считает, что от сотрудников первичного звена зависит очень многое: "Можно сказать, что именно отсюда из ФАПов и сельских амбулаторий и начинается большая медицина. Если сегодня не заниматься развитием системы первичного звена, то все те огромные средства, которые выделяются из федерального и регионального бюджетов на развитие здравоохранения, не помогут справиться с задачей по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни нашего населения".

депутаты, воронежская дума, медики(2019)|Фото:пресс-служба Воронежской областной думы

Заместитель руководителя департамента здравоохранения региона Наталья Нехаенко сообщила, что за основу новой современной модели первичной медико-санитарной помощи предложено взять проект «Бережливая поликлиника». Предполагается, что оптимизация коснется работы регистратуры, участковой службы, за счет информатизации службы (обустройство колл-центров, картохранилищ и регистратур по типу «Ресепшн») число личных обращений в регистратуру сократится более чем в 3 раза.

В ходе выездного заседания было отмечено существенное усиление материально- технической базы детских поликлиник в регионе. Так в 2019 году в 41 детской поликлинике переформатировано решение внутренних пространств, что обеспечило комфортность пребывания детей. А 43 детских медучреждения дооснастили современным медицинским оборудованием за счет средств федерального и областного бюджета на общую сумму 175 млн рублей.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов подчеркнул, что к 2021 году на территории области не должно остаться населенных пунктов с численностью населения более 100 человек без доступной первичной медицинской помощи. " Среди основных задач нацпроекта "Здравоохранение" – снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение бережливых технологий и масштабной профилактики, скринингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц, – сказал Владимир Нетёсов. – Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена цель по достижению средней продолжительности жизни в стране свыше 80 лет к 2030 году. Большой вклад в осуществление этой задачи приходится именно на специалистов первичной медико-санитарной помощи. К 2021 году вся территория региона должна быть охвачена первичной медпомощью: фельдшерско-акушерские пункты, сельские амбулатории или мобильные медицинские комплексы должны появиться во всех населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 2 тысяч человек".

владимир нетесов, воронежская дума(2019)|Фото:пресс-служба Воронежской областной думы

По мнению Ивана Мошурова, огромное значение в осуществлении задачи по снижению смертности населения имеет региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». В области планируется открытие 7 центров амбулаторной онкопомощи на базе многопрофильных крупных медицинских организаций. Первичные онкологические отделения с дневным стационаром будут обсуживать территории с численностью населения от 50 тысяч человек. "Главная цель – сокращение сроков диагностики и повышение ее качества. В центрах будут осуществлять не только диагностическое наблюдение пациентов с онкодиагнозом, но и проводить химиотерапевтическое лечение в условиях дневного стационара", – пояснил Иван Мошуров.

Отметим, что обеспеченность персоналом в Воронежской области выше среднероссийского показателя. Вопросу закрепления медиков, особенно в сельской местности, депутаты уделили особое внимание. Так член комитета Алексей Чернов поинтересовался, какие меры соцподдержки медицинских работников активнее всего используются исполнительными органами власти. Заместитель руководителя департамента здравоохранения региона Наталья Нехаенко сообщила, что за 4 года медикам было передано в пользование более 150 объектов недвижимости, а в 15 районах осуществляется компенсация найма жилья. Кроме того согласно закону, принятого Воронежской областной Думой в 2017 году, медработникам первичного звена и скорой помощи, постоянно проживающим в сельской местности, предоставляются а аренду земельные участки для строительства с правом их дальнейшей приватизации. Рассматриваются и другие варианты формирования жилого фонда для медиков, например, предоставление субсидий на строительство жилья, льготное ипотечное кредитование, строительство жилья в специализированном кооперативе по примеру ПЖСК «Учитель».

По итогам выездного заседания комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья была принята резолюция, в которой отразили роль депутатов регионального парламента в части контроля над реализацией комплекса мероприятий в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», заявили о необходимости внесения изменений в порядок целевого набора студентов медицинских вузов и колледжей в пользу развития сельской медицины. Кроме того, для разработки законодательной инициативы решили создать рабочую группу из депутатов, представителей профильных департаментов правительства региона, специалистов медицинского сообщества и высшей школы Воронежской области.

депутаты, воронежская дума, медики(2019)|Фото:пресс-служба Воронежской областной думы

Отметим, что в ближайшие годы в Воронежской области появятся 8 мобильных медицинских комплексов, 1 передвижной комплекс для детей, 5 мобильных флюорографов, 24 передвижных ФАПа. Новая модель первичной медико-санитарной помощи будет осуществляться на базе 77 подразделений в Воронеже и 128 – в районах области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС