17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Путин разрешил тратить неиспользованные остатки средств бюджета-2019 в следующем году

Президент Владимир Путин подписал закон, допускающий использование неизрасходованных в 2019 году средств федерального бюджета в году наступающем. Документ опубликован на портале правовой информации, передает корреспондент Накануне.RU.

Закон так и называется – "Об установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2020 году", речь идет в основном о средствах, выделяемых на реализацию национальных проектов и деньгах на комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Отдельными положениями закона предусмотрено увеличение средств на реализацию программ в сфере национальной обороны и безопасности, лимитов на деятельность правоохранительной сферы и развития ОПК.

Отдельный пункт закона, уже вступившего в силу, разрешает оказывать финансовую помощь в регионах в 2020 году из остатков средств федерального бюджета.

Напомним, что как минимум с лета текущего года деловое сообщество не раз предупреждало Правительство и президента о невозможности достичь целевых показателей в реализации нацпроектов. На деловом завтраке "Сбербанка" в июне лишь 22% его участников заявили, что верят в эффект для экономики от нацпроектов, 78% их коллег считают, что их реализация не даст роста экономики России.

Постоянным критиком нацпроектов в последнее время выступает глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который указывает на низкий уровень освоения выделенных средств регионам по нацпроектам. По данным Кудрина, за первое полугодие 2019 года средства по линии нацпроектов были освоены ведомствами и регионами лишь на 32,4% (около 0,5 трлн руб.), всего до конца года на эти цели в федеральном и региональных бюджетах было заложено порядка 1,7 трлн.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС