19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Россиян предложили штрафовать за зимнюю резину вне сезона

Группа компаний "Автодор" предложила сократить срок использования шипованных шин. Водителей, которые не будут соблюдать правила, предлагается штрафовать, сообщает RT.

Отмечается, что зимой российские дороги получают 90% ущерба. Уменьшить износ дорожного покрытия в Центральной России может сокращенный срок эксплуатации шипованных шин - до 188 дней (против 273 в период с сентября по май).

Для других регионов предлагается установить собственные нормы с учетом климатических условий.

Также специалисты предлагают установить максимальную скорость движения для авто зимой - 70–80 км/ч на всех типах дорог.

Напомним, в мае сообщалось, что шипованная резина в России вскоре может оказаться вне закона. Комитет Госдумы по транспорту инициировал проведение экспертной оценки вреда шипов для дорожного полотна. Цель - перевести водителей на "липучку" - зимние функционные шины, которые, по мнению законодателей, "спокойно справляются".

Однако в ассоциациях автомобилистов заявляют, что езда на "липучке" возможна лишь в мегаполисах, где регулярно чистят снег и используют реагенты. Учитывая ситуацию с уборкой снега в регионах, низкое качество дорог и климатические особенности, отказ от шипов чреват ростом аварийности. Кроме того, за идеей может скрываться коммерческий интерес производителей шин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС