19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Нетёсов: Доверие к власти формируется на уровне муниципалитетов

Накануне в Воронеже прошел большой форум - общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области», передает корреспондент Накануне.RU. В нем принял участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Всего в работе форум участвовало более 600 человек, в том числе губернатор региона Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, руководители структурных подразделений правительства региона, депутаты Воронежской областной Думы, главы муниципальных районов и сельских поселений.

заседание, воронежская дума,воронежская дума(2019)|Фото:пресс-служба Воронежской областной думы

Одним из основных вопросов обсуждения стал вопрос вступления Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» в Национальную ассоциацию развития местного самоуправления. Задачей Национальной ассоциации является объединение усилий всех общественных организаций, региональных советов муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления в формировании единой согласованной политики в развитии местного самоуправления и реализации общенациональных проектов, учитывая при этом особенности и мнение всех почти 22 тысяч российских муниципалитетов. Направлений деятельности ассоциации множество, одним из важнейших является - формирование единого методологического центра содействия реализации общенациональных стратегических задач, содействие реализации отдельных приоритетных проектов развития отдельных областей и сфер жизни местных сообществ, формирование системы сбора и обработки информации, выявление и распространение лучших практик в различных областях и сферах деятельности местной власти и другие вопросы.

Губернатор Александр Гусев в приветственном слове отметил, что решение о присоединении Совета муниципальных образований региона к этой структуре будет правильным шагом.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поблагодарил руководителей муниципальных образований региона и отметил, что муниципалитеты являются базовой территорией для работы регионального депутатского корпуса и доверие к власти формируется в первую очередь именно на этом уровне, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Воронежской областной думы.

"Мнения и предложения органов местного самоуправления для парламентариев всегда крайне важны, поскольку они представляют самостоятельный и самый близкий к людям уровень власти. И, как никто другой, власти на местах знают конкретные проблемы, которые волнуют наших граждан в повседневной жизни. А самое главное – знают, как их можно быстро и качественно решить", – подчеркнул Владимир Нетёсов.

владимир нетесов, заседание(2019)|Фото:пресс-служба Воронежской областной думы

Спикер регионального парламента Владимир Нетёсов также отметил, что на повестке дня Воронежской областной Думы продолжение совместной работы не только по государственной поддержке муниципальных образований региона, но и развитию практики инициативного бюджетирования и территориального общественного самоуправления, муниципально-частного партнерства.

"Органы территориального самоуправления являются серьезным инструментом как для решения конкретных проблем муниципальных образований, так и для повышения активности населения. Они помогают включить большее число местных жителей в развитие своей малой родины, повысить их сплоченность и гражданскую ответственность. И, безусловно, Воронежская областная Дума совместно с губернатором и правительством региона готова способствовать этому процессу, в том числе при разработке проектов нормативных-правовых актов, направленных на поддержку местных инициатив", – резюмировал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

владимир нетесов, александр гусев, заседание(2019)|Фото:пресс-служба Воронежской областной думы

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Сергей Волков доложил о перспективах вступления региональной Ассоциации в Национальную ассоциацию развития местного самоуправления». Члены Ассоциации единогласно поддержали это решение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС