26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

2% россиян полностью отказались от наличных денег

Только 2% россиян полностью отказались от использования наличных денег. Для 89% же этот способ оплаты остается самым распространенным. Это данные опроса исследовательской лаборатории Левада-центра Levada Lab, на которые ссылается РБК.

Чаще всего у россиян есть с собой от 500 до 1 тыс. руб.

На втором месте по частоте использования после наличных оказались дебетовые банковские карты, включая зарплатные и пенсионные. Ими регулярно расплачиваются 58% респондентов.

15% опрошенных расплачиваются кредитными картами, столько же респондентов сообщили, что используют различные бонусные программы в кафе и магазинах.

На бесконтактные платежи мобильным телефоном (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay или др.) перешли 13% участников опроса.11% респондентов используют перевод денег продавцу по номеру телефона, а 6% пользуются электронными кошельками (QIWI, "Яндекс.Деньги", WebMoney).

Ранее Сбербанк опубликовал данные о том, что в третьем квартале 2019 года россияне оплатили 48,7% товаров и услуг безналичным расчетом. Таковы данные проекта "СберДанные". Аналитики сервиса считают, что уже в четвертом квартале этот показатель впервые преодолеет 50-процентный порог.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС